RSS
Новости
30 августа 2018, 15:30
Сколько миллионов зарабатывают крупнейшие украинские компании за один день
Портал BusinessViews решил высчитать, сколько зарабатывают самые большие украинские компании ежедневно. Они взяли 20 крупнейших украинских налогоплательщиков, узнали их прибыль за 2017 год и поделили ее на 365 дней, так получили сумму, которую эти компании зарабатывают за 1 день.

Издание интересовалось прибылью именно налогоплательщиков, количество уплаченных налогов — это простой и понятный критерий при составлении рейтинга. Особенно если учесть, что данные о полученной прибыли обязаны побликовать не все крупные компании, а отчетность в государственную фискальную службу сдают все, и эти данные публикуются в открытом доступе.

Больше всех зарабатывает "Нафтогаз" — 108 млн грн в день.

Это без учета дочерних компаний. А если считать и их, то компании группы "Нафтогаз", которые находятся в двадцатке крупнейших налогоплательщиков, зарабатывают в день 260 млн грн.

К примеру "Укргаздобыча", которая, тоже входит в группу "Нафтогаза", заняла второе место в списке. Компания в день зарабатывает 85,5 млн грн.

Вообще в Украине добыча сырья — прибыльный бизнес. Криворожский горно-обогатительный комбинат в день получает 24,5 млн грн прибыли.  А сталь приносит "АрселорМитталу" 14 млн гривен в день.

Впрочем, "Нафтогазу" прибыль приносит не продажа газа (это убыточная часть его бизнеса), а транзит из России в ЕС.

66 млн в день получает "Укртрансгаз". Транспорт нефти и газа приносит наибольшую прибыль в транспортной отрасли. Хотя в 20-ке главных налогоплательщиков есть и Администрация морских портов Украины (АМПУ) — 7,4 млн грн в день, и "Украинская железная дорога", которая в день получает прибыль в размере 270 тысяч грн.

А вот НАЭК "Энергоатом", оператор всех атомных станций, которые генерируют более 50% всей электроэнергии в стране, работает в минус. Ежедневно компания теряет 3,5 млн грн.

Этот рейтинг кроме размера прибыли показывает еще несколько важных фактов об экономике Украины

  1. Среди важных для Украины компаний много государственных.
  2. В ТОП-20 налогоплательщиков нет инновационных компаний или крупного производителя техники, хотя в мире именно они занимают лидирующие места в экономике. 
  3. Компании-лидеры занимаются добычей сырья.

Кому-то может показаться, что налоги платятся большие, а прибыль просто огромная. Но это большие цифры только в масштабах Украины. Например, сранение выручки крупнейших энергетических компаний мира и "Нафтогаза". 7 млрд долл. у Нафтогаза против сотен миллиардов у других.

 

 

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: businessviews.com.ua
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое