RSS
Новости
30 августа 2018, 16:46
У государственных банков закончились средства для "теплых" кредитов
Государственные банки приостановили выдачу "теплых кредитов" по государственной программе поддержки энергоэффективности в связи с исчерпанием предусмотренных для этого средств.

Об этом сообщил глава Государственного агентства по энергоэффективности и энергосбережению (Госэнергоэффективности) Сергей Савчук.

Ранее ЭлектроВести сообщали, что из-за высокой востребованности программы среди населения и ОСМД, лимит средств на теплые кредиты может закончится в июле-августе. 

"На этот год правительство утвердило 195 млн грн софинансирования (для ОСМД – ред.). За полгода мы эти средства исчерпали, и фактически сейчас банки не кредитуют это направление. Но я уверен, что на следующий год будут заложены средства.", – заявил Савчук на пресс-конференции.

Общее финансирование "теплых кредитов" в 2018 году составило 400 млн грн. Лимиты по частным домовладениям были исчерпаны еще раньше, чем по ОСМД.

Согласно информации ведомства, в августе Госэнергоэффективности возместило по "теплым кредитам" 60 млн грн, из них 31 млн грн – ОСМД, которые привлекали средства на утепление многоэтажек.

С начала 2018 года по "теплым кредитам" возмещено 270 млн грн. За все время действия программы ее участники получили 2,3 млрд грн. компенсаций из госбюджета.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: biz.nv.ua
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое