RSS
Новости
3 сентября 2018, 12:50
Энергоатом представляет Нефинансовый отчет Компании за 2017
Результаты деятельности по этим и другим направлениям, ключевые достижения и планы на будущее представлены в очередном Нефинансовом отчете НАЭК «Энергоатом» за 2017 год.

Документ стал уже вторым Нефинансовым отчетом Энергоатома, подготовленным по стандарту GRI (Global Reporting Initiative).

В нынешнем отчете кроме результатов деятельности за 2017 год и оценки воздействия Энергоатома на окружающую среду, раскрываются и вопросы вклада Компании в достижение целей устойчивого развития ООН. В рамках подготовки отчета была впервые разработана и представлена матрица соответствия приоритетных направлений деятельности Энергоатома целям устойчивого развития. Особое внимание уделено анализу деятельности в сфере прозрачности и подотчетности, а также взаимодействию с заинтересованными сторонами.

Во вступительном слове к Нефинансовому отчету, президент Энергоатома Юрий Недашковский подчеркнул, что в 2017 году Компания обеспечила более 55% от общего объема производства электроэнергии в Украине. «Мы добросовестно относимся к нашим финансовым обязательств - в 2017 году Энергоатом занял 8 место в ТОП-10 крупнейших отечественных налогоплательщиков, а также достиг существенных успехов, совершенствуя производственные, управленческие и закупочные процедуры. В частности, Компания присоединилась к Меморандуму о сотрудничестве в проекте «РrоZоrrо.Продажи», а также сэкономила 481,9 млн грн на закупках. Наш успех был отмечен на конкурсе ProZorro Awards - Энергоатом стал победителем в номинации «Заказчик года, сэкономивший наибольшую сумму денег», - отмечает президент Компании.

Он напомнил, что 2017 год стал началом знакового для Энергоатома и всей страны проекта - строительства Централизованного хранилища отработавшего ядерного топлива украинских атомных электростанций. «Украина сделала важный шаг к энергетической независимости от РФ. Более того, проведенные в 2017 году переговоры и независимый аудит Компании (due diligence) со стороны Bank of America открыли путь для американских инвестиций в Украину и позволили разместить на фондовом рынке США облигации Bank of America под гарантии OPIC на сумму 250 млн долл. Энергоатом получил один из самых высоких кредитных рейтингов в мире (агентство Moody's определило рейтинг Энергоатома как «Аа2») и очень выгодную ставку кредитования в 6,83% для привлечения средств на реализацию проекта ЦХОЯТ. Такой рейтинг является рекордным для долговых инструментов украинских эмитентов, привлекающих средства на международных рынках капитала», - отметил Юрий Недашковский.

Среди важнейших событий 2017 года, отраженных в Нефинансовом отчете Энергоатома, продление срока эксплуатации энергоблока №3 Запорожской АЭС, которому предшествовала масштабная модернизация оборудования блока, направленная на повышение безопасности его эксплуатации. В прошлом году Компания выполнила значительный объем работ в рамках диверсификации источников поставок ядерного топлива для украинских АЭС, показательным результатом этой работы стала полная загрузка активной зоны энергоблока №3 ЮУАЭС топливом Westinghouse, завершившаяся в июле 2018 года.

Одним из приоритетных направлений развития Энергоатома остается повышение квалификации персонала АЭС, в 2017 году на Запорожской АЭС был открыт уникальный учебный комплекс, который является полномасштабным тренажером реакторной установки энергоблока ВВЭР-1000. Энергоатом содействует развитию местных общин в регионах присутствия, реализует совместные проекты по развитию социальной инфраструктуры. Компания уделяет особое внимание работе с молодежью – организовано проведение ряда образовательных программ для школьников, студентов и молодых специалистов.

В Нефинансовом отчете отмечается, что ключевыми задачами Энергоатома на 2018 год и среднесрочную перспективу является выполнение запланированных мероприятий по повышению безопасности энергоблоков АЭС и работа по продлению сроков их эксплуатации. В текущем году Энергоатом продолжает прилагать усилия для реализации проекта «Энергетический мост «Украина-ЕС», который позволит начать экспорт электроэнергии с Хмельницкой АЭС в страны Европейского Союза. Не менее важным остается проект строительства новых генерирующих мощностей, в частности энергоблоков №3 и №4 Хмельницкой АЭС, а также реализация пилотных проектов по строительству возобновляемых источников энергии - четырех солнечных электростанций в границах расположения АЭС.

«Мы имеем стойкие намерения повышать безопасность и эффективность наших АЭС с привлечением ведущих украинских компаний и партнеров из стран ЕС, США, Японии и других, а также укреплять репутацию Энергоатома как инновационного предприятия, вносить значимый вклад в развитие топливно-энергетического комплекса Украины и энергетическую безопасность стран ЕС. Мы и в дальнейшем планируем развиваться как эффективное, современное предприятие, ответственное перед своими сотрудниками и всеми заинтересованными сторонами, делая все от нас зависящее для обеспечения устойчивого развития украинской энергетики, экономики и общества», - заключает в своем обращении президент Энергоатома Юрий Недашковский.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: ЭлектроВести
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое