RSS
Истории
4 сентября 2018, 11:16
Противостояние вокруг коммунальной солнечной электростанции в Вознесенске. Проекта не будет (но это не точно)
Коммунальную солнечную электростанцию в Вознесенске строить не будут, поскольку деньги на нее перенаправили на другие проекты. Вокруг станции сошлись интересы народных депутатов и главы областной государственной администрации.

Кто против

Проект СЭС был выполнен ненадлежащим образом. Такое заявление сделал глава Николаевской областной государственной администрации Алексей Савченко в ходе пресс-конференции, которая состоялась в пятницу, 31 августа.

Глава ОГА сказал, что денежные средства, в том числе, и депутатские субвенции, выделенные на строительство станции в Вознесенске, были перенаправлены решением сессии Вознесенского горсовета.

– Мы пришли к решению. В Вознесенске не будет строиться солнечная электростанция. И это сегодня звучало на сессии Вознесенского горсовета, где все эти деньги были направлены на другие проекты, которые необходимы громаде города Вознесенска, – сказал Савченко.

Также Савченко добавил, что проект станции был создан с ошибками – была учтена не та мощность станции.

– Несколько важных тезисов хотел бы сказать: когда создавался проект, то он создавался не просто с ошибками – его строили на 2,5 мегаватта. Когда изучили мощность, все поняли, что нужно 4 мегаватта. Деньги пришли, подрядчик пришел, торги провели – все сделали. Слушайте, а куда это ставить? Кто это будет делать? Разделять проект на две очереди? Нужен снова проект, экспертиза – это тоже невозможно. Поэтому там много вопросов, – подытожил он.

На внеочередной сессии Вознесенского горсовета, которая состоялась в пятницу, 31 августа, обсуждался вопрос о том, что субвенция из Государственного бюджета, которую народные депутаты от БПП Александр Ливик и Давид Макарьян направили в Вознесенск для строительства солнечной электростанции может быть потрачена на покупку медоборудования и спецтранспорта.

Ранее сообщалось, что о том, что городская власть Вознесенска практически закрыла проект по строительству коммунальной солнечной электростанции, деньги на которую в прошлом году нашли народные депутаты Украины, представляющие в Верховной Раде Николаевскую область, Давид Макарьян и Александр Ливик.

Как известно, ранее коммунальное предприятие «Альтен» Вознесенского городского совета объявило тендер на закупку работ по строительству солнечной электростанции мощностью 2,2 МВт. Предварительная оценочная стоимость всех работ по строительству составляла 68 миллионов 90 тысяч 863 гривны. Работы должны быть выполнены до 31 августа 2018 года. В итоге николаевская компания «Житлорембуд-Ника» 24 ноября прошлого года обжаловала в Антимонопольном комитете Украины результаты тендера, по итогам которого победителем стала черниговская фирма «Укрспецсервис». В свою очередь, «Укрспецсервис» через суд отменил решение тендерного комитета КП.

Тема возможности строительства солнечной электростанции в Вознесенске была поднята в ходе презентации «Стратегии развития зеленой энергетики в городе Вознесенске» в конце апреля прошлого года. Тогда речь шла о том, что согласно проекту для его реализации в общей сложности потребуется порядка 60 миллионов гривен, а источниками средств станут государственная субвенция в размере порядка 25 миллионов гривен, кредитные средства государственного банка «Укргазбанк» в размере 35 миллионов гривен и местный бюджет города Вознесенска – 1,5 миллионов гривен.

Тогда народный депутат Александр Ливик, который презентовал идею строительства солнечной электростанции сообщал о том, что по плану город Вознесенск сможет зарабатывать около 12 миллионов гривен в год благодаря тому, что сможет продавать выработанное электричество по «зеленому тарифу».

Кто за

Народный депутат Украины от партии «Блок Петра Порошенко «Солидарность» Александр Ливик заявил, что проект по строению солнечной электростанции в Вознесенске был подготовлен с учетом мощности.

Ливик отметил, что проектно-сметная документация разрабатывалась Государственным институтом, который имеет опыт в строительстве солнечных электростанций и никаких ошибок допущено не было. А если бы они были бы, мэру Вознесенска Виталию Лукову или людям, в чьей компетенции находится этот вопрос, следовало обратиться в соответствующие органы, чего сделано не было.

— Чтоб заявлять такие вещи, надо взять и изучить вопрос. Надо быть хотя бы немного технически подготовленным, чтоб разговаривать на технические темы. Потому что есть вопросы общего философского направления, скажем, история Конана-Варвара, а есть технические проекты. Я могу от себя сказать, что проектно-сметную документацию готовил Государственный институт, который входит в авиа-космический концерн Украины. Это мощный институт. Могу сказать, что по проектам этого института построено почти 50% солнечных электростанций в Украине. (...) Если бы проект был ненормальный, то это уголовно преследуемое наказание, что Луков не обратился в инстанцию соответствующую, или другие руководители, которые об этом знали и не обратились к проектантам - либо устранить допущенные недостатки, либо указать на них. Этого ж тоже сделано не было, - сказал Александр Ливик.

— У Алексея Юрьевича (Савченко) свои виды есть в целом на развитие области, наверное, и на развитие Вознесенска. Он действительно близок с мэром Луковым, их позиция такая, моя позиция, что деньги надо вкладывать в инвестразвитие, тем более, если эти деньги не государственные, государство помогает. Весь бюджет развития Вознесенска – 6 миллионов. Это то, что они получают с аренд, с продаж, то, что город зарабатывает. Здесь принесли проект, идею, нашли деньги под нее, для того, чтоб город заработал, - отметил Ливик.

Нардеп также рассказал о том, что гарантом проведения тендера на строительство станции выступал Алексей Савченко, однако торги так и не провели.

— Там же много мифов. «Никто не хочет идти на тендер». Мы просили, кстати Алексей Юрьевич выступал гарантом, что мэр Луков объявит тендер. Совещание проводилось в облгосадминистрации, присутствовал Давид Макарьян, я, Алексей Юрьевич. Простое решение. Рассуждать, придет ли подрядчик на тендер или нет, хороший проект или плохой, а я говорю: «Объявите тендер». А тендер же никто не захотел объявлять. Первый тендер был год назад, зашел подрядчик, его довели судами до того, что все сроки строительства были упущены. Объявите второй тендер. Тендер не был объявлен по причине, что документация не та, мощность не та, - рассказал нардеп.

По словам Александра Ливика, на сегодняшний день власти Бугской объединенной громады, в которую входят села Бугское и Таборовское, хочет обратиться с письмом к Виталию Лукову с предложением выкупить участок земли, отведенный под электростанцию и построить солнечную электростанцию по имеющемуся проекту.

— Здесь сейчас Бугско-Таборовская объединенная громада обращается к Лукову с письмом, готовят письмо, просят передать его на условиях аренды с аукциона этот земельный участок, и они готовы городу погасить все затраты, понесенные на проектно-сметную документацию. И построить там станцию. Если сейчас мэр откажет, тогда я не знаю, здесь или идиот или коррупционная составляющая. Другого объяснения я не вижу, - добавил Александр Ливик.

 

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: news.pn
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое