RSS
Новости
4 сентября 2018, 12:40
Госрезерв и Центрэнерго подписали Мировые соглашения на общую сумму более 85,5 млн грн
Государственное агентство резерва Украины и ПАО «Центрэнерго» подписали ряд мировых соглашений, предусматривающих схему погашения задолженности Центрэнерго перед Госрезервом на общую сумму более 85,5млн. грн. Об этом сообщил председатель Государственного агентства Украины Вадим Мосийчук.

По его словам, все взаимоотношения Центрэнерго и Госрезерва по выплате долга согласованы судом.

«Мировые соглашения выгодны для обеих сторон. Госрезерв есть, на данный момент, крупнейшим кредитором Центрэнерго. А в рамках проведения активной претензионно-исковой работы Госрезерва со своими должниками, подписание мирового соглашения является хорошим решением. Более того, это решение поможет быстрее подготовить Центрэнерго к большой приватизации, которую планируется начать уже этой осенью», - отметил Вадим Мосийчук.

В частности, как сообщил председатель Госрезерва, условия мирового соглашения предусматривают поэтапные выплаты всей суммы задолженности по различным договорам временного пользования. Срок выплат варьируется от 12 до 48 месяцев.

Напомним, Мировые соглашения касаются погашения задолженности Центрэнерго за использованные им энергоносители, которые он принимал у Госрезерва во временное пользование, и которые в итоге так и не были возвращены. В частности, речь идет о периоде конца девяностых годов. Именно тогда Госрезерв давал Центрэнерго во временное пользование природный газ, мазут и уголь. В 2005, 2011, 2012 и 2013 годах Госрезервом было выиграно судебные дела с Центрэнерго. Однако, из-за длительной судебной тяжбы по делу о банкротстве Центрэнерго не имело возможности выполнять данные судебные решения.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: ЭлектроВести
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое