RSS
Истории
4 сентября 2018, 16:38
Почему на острове Змеиный уже почти 10 лет не могут достроить ветроэлектростанцию
На острове Змеиный не могут достроить и ввести в эксплуатацию ветряную электростанцию. Сейчас установлена только мачта для ветряка, а лопасти не могут привезти на остров с 2012 года.

Остров Змеиный расположен в Черном море в 37 километрах от побережья. Остров все время продувается ветрами, часто - очень сильными. Принятый еще десять лет назад генеральный план развития Змеиного предусматривал установление ветряка среди первоочередных шагов.

По расчетам, ВЭС полностью и даже с существенным избытком обеспечила бы потребности острова в электроэнергии. В 2009 году началось строительство, а в 2012-м была установлена мачта.

Оставалось подвезти лопасти ветряка, установить их - и сделать Змеиный энергетически самодостаточным.

Однако в результате сильного шторма большой причал не смог по техническим причинам принять лопасти. С тех пор достройка ветроэлектростанции на Змеином застопорилась.

За это время проблему дважды рассматривали на заседаниях Кабмина. Между тем, остановилась или существенно замедлилась реализация других проектов по развитию острова: оптимизация системы водоснабжения, создания канализации и переработки отходов, развития туристической инфраструктуры.

Сегодня остров выполняет обязанности «крайней южной точки» Украины и играет большую роль в обеспечении украинских морских коммуникаций. Учитывая сложную ситуацию, в 2018 году на Змеином разместили подразделение морских пехотинцев - до сих пор здесь были только пограничники - и усилили меры безопасности. Как результат, проблема энергоснабжения острова стала еще острее.

Для обеспечения Змеиного электроэнергией установили солнечную электростанцию на маяке, который стал автономным на большую часть года (за исключением зимних месяцев). Небольшая солнечная панель смонтирована на здании Портоуправления. Однако до сих пор главным источником энергоснабжения Змеиного остаются генераторы, которые ежегодно поглощают десятки тонн дизельного топлива. А ветряная электростанция, которая сделала бы остров энергетически самодостаточным, уже более 5 лет остается за несколько шагов до сдачи в эксплуатацию.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: radiosvoboda.org
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое