RSS
Истории
6 сентября 2018, 15:01
9 способов как можно решить проблему с водой в Крыму (спойлер: лучше всего вернуть Украине)
Экологическая катастрофа в Армянске, эвакуация города и других населенных пунктов вокруг "Крымского титана" и Cодового завода показывают, что проблемы с водоснабжением Крыма после оккупации его Россией будут только увеличиваться. Баланс потребления и возобновления запасов воды из подземных источников и водохранилищ медленно и верно идет к истощению запасов воды в Крыму.

Мы собрали идеи, как оккупационным властям можно (теоретически) решить проблему водоснабжения полуострова.


1. Вернуть Крым Украине.


Крым был аннексирован Россей в нарушение всех международных норм. Во времена СССР была создана инфраструктура для обеспечения полуострова.

Для понимания - по каналу из Днепра в Крым поставляли 1 миллиард кубометров воды в год. 80 миллионов кубов из этой воды уходило на пополнение водохранилищ. Остальная вода шла на сельское хозяйство. Сейчас население уже превысило 2 700 000 человек. 1 человек в сутки= 3.3 куба воды. Выращивание 1 бычка на убой- 100 тонн воды. 

До Второй мировой войны в Крыму проживало 1 млн человек. В Крыму нет больших рек и больших запасов пресной воды. Фактически Крым был засушливой степью с солончаками. Основное население было по берегам и в районе Бахчисарая. Возделывать земли было невозможно без полива. Эту проблему решили каналом и днепровской водой. Ушло более 15 лет для того чтобы обессолить почву и повысить уровень пресных грунтовых вод.

 

2. Использовать подземные воды


Разработка артезианских источников проблему не решает, так как приводит к их быстрому исчерпанию, засолению почвы, а также "подсосу" морской воды в подземные резервуары, что приведет к тому, что источники пресной воды перестанут быть пригодными к эксплуатации. Кроме того, потребности Крымского содового завода и Крымского Титана вынуждают владельцев предельно варварски эксплуатировать имеющиеся подземные источники. Все вместе это уже привело и к засолению почв, и к исчерпанию подземных источников, которые не пополняются с поверхности. Это дало синергетический эффект, засоление почв, особенно в северном Крыму, начало расти быстрыми темпами. Уже через 2 года по словам специалистов север и центр Крыма превратится в начале в солончаковые пятна, затем они сольются и полностью убьют сельское хозяйство, Крым деградирует на уровень 1946 года. Но при этом в Крыму очень много людей живет именно в степном Крыму. И без днепровской воды эти поселения обречены.

Надо отметить варварскую эксплуатацию подземных источников Крымским титаном и Содовым заводом. Уже в 2014 году началось засоление подземных пластов в районе Армянска. Так, ресурсы южной части Северо-Сивашского артезианского бассейна составляют 666 тыс. кубометров в сутки, Альминского артезианского бассейна – 452 тыс. кубометров в сутки. Таким образом, артезианские скважины могут давать 400 млн кубометров воды в год. Но они должны пополняться за счет воды с поверхности- полив в том числе. Нет полива, баланс нарушается, увеличивается минерализация, и всё.



3. Отселить 1-1,5 млн человек из Крыма


Сколько будет стоит такое переселение сложно представить

 

4. Перебросить воду из Кубани


Водный баланс Кубани далеко не адекватен водному балансу Днепра, плюс те затраты, которые необходимо понести при такой переброске, очень высокие.

 

5. Построить атомную опреснительную станцию


Такая станция была в когда-то Казхастане на полуострове Мангышлак, на котором были проблемы с водой. Мангышлакский атомный энергокомбинат создавался, как единый комплекс, состоящий из реактора, тепловых электростанций и опреснительных установок.  Как отнесутся страны черноморского бассейна к строительству атомной станции, какая будет стоимость и сроки – сложно подсчитать.

 

6. Опреснять воду


Опреснение воды тоже не вариант в таких объемах. Особенно для сельского хозяйства. 
Рассолы надо сливать в море, что грозит экологической катастрофой Черному морю, а для опреснения требуются большие объемы энергии. В энергодефицитном регионе это сделает воду еще дороже. Технологии опреснения нужно брать на Западе, но риск санкций и скандал с Сименс отобъет охоту у международных компаний ввязываться в такие проекты.  

 

7. Завозить воду


Правительство Сингапура обеспечивает население пресной водой в том числе, и доставкой ее танкерами из Малайзии. Но крупные танкеры надо зафрахтовать, построить резервуары на берегу, с трубопроводами.И не всякий танкерный насос потянет воду из -за плотности. И опять же – этого достаточно для потребительских нужд, но не для промышленности и сельского хозяйства.

 

8. Начать войну с Украиной за днепровскую воду


Новые санкции, эбмарго на продажу нефти и газа, тысячи погибших, окончательная изоляция. Тупик




9. Способствовать приходу к власти в Украине пророссийских сил, чтобы те заключили специальное соглашение на поставки воды из Днепра 



Без комментариев

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: ЭлектроВести
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое