RSS
Истории
8 сентября 2018, 11:34
Как устроена программа «Умный город» в финском Тампере
Подогрев здания от серверов, запуск сети трамваев и участие граждан в проектировании – элементы программы «Умный Тампере» (Smart Tampere) в Финляндии, которая длится уже полтора года.

Программа разработана до 2021 года. Население Тампере составляет 221 тыс. человек. Над программой трудится команда из 17 человек, а стоимость реализации всех запланированных проектов – 70 миллионов евро.

Работа идёт с бизнесом и университетами. Цель внедрения решений – получение прибыли, а в перспективах – их масштабирование в других городах. Вторая цель – повышение качества жизни и качества услуг при активном участии граждан в управлении городом.

Теро Бломквист (Tero Blomqvist), директор программы «Умный Тампере» – представитель мэрии Тампере. Он пришёл из ИТ - в предыдущие 19 лет работал на Nokia и Microsoft.

«Nokia N95 – если помните, был такой хорошо продаваемый телефон с 1-мегапиксельной камерой. Я приложил свою руку к его производству. Более года назад я пришёл работать над программой Smart Tampere и возглавил этот проект», – представляется он.

«Когда я начал работать, я собирался определить программу, которая покрыла бы все основные проекты, реализуемые в регионе Тампере, – продолжает он. – И далее – выявить стороны региона, в которых мы были успешны ранее и станем успешными в будущем. На протяжении года мы сидели каждый день не менее 8 часов, чтобы разработать концепцию программы. У нас получилась схема с 7 элементами: умные промышленность, здравоохранение, управление, мобильность, инфраструктура, здания и образование».

Для составления плана работы и мероприятий опросили все компании, обслуживающие город, и затем занялись поиском решений для их проблем. Обсуждение шло около 4 часов при участии 90 компаний, подключились также городские власти и граждане.

Направления программы

Бюджет программы и проектов в 2018 году – 3,7 миллиона евро

Программа «Умный Тампере» рассчитана на 5 лет – с 2017 по 2021 год. Город продвигает её как программу по развитию условий (экосистемы) для бизнеса, так как одной из главных целей региона сейчас является экономическое и инновационное развитие после закрытия завода Nokia и с учётом того, что он не похож на остальные крупные скандинавские города (располагается не на береговой линии).

Около 40 партнёров реализуют мероприятия вместе с программой. Это компании или группы компаний от международных до местных

Общая стоимость портфеля проектов, которые уже сделаны и запланированы Smart City Tampere – порядка 70 миллионов евро. 2 миллиона евро на программу выделяет город, остальные деньги – ЕС, остальные города страны и третьи стороны. В 2017 году на программу израсходовано 1,3 миллиона евро, 31% ушёл на зарплату.

• внешнее финансирование составило 90 000 евро, а городское – 1,2 млн евро
• в 2018 году общий бюджет программы и ее проектов составляет 3,7 млн. евро
• из них внешнее финансирование 1,6 млн евро, а городское – 2,1 млн евро
• В 2019 году общий бюджет программы и ее подчиненных проектов и проектов составит 3,7 млн. евро

В программе более 20 разных проектов и мероприятий, ключевые – создание «пятизвёздочного» центра города с планами до 2030 года и создание там 15 000 рабочих мест. Среди проектов также программа по уменьшению безработицы и помощи тем, кто ищет работу (в том числе переквалификация в образовательном центре TAKK); наконец, строительство нового района Vuores на западе города с населением 25 000 человек.

Строительство района Vuores.

«Сегодня Vuores — это самый динамично развивающийся городской квартал в Тампере», — говорит директор проекта Пертти Тамминен. По оценкам, к завершению строительства в 2020 году в Vuores будет проживать порядка 13 тыс. человек и создано несколько тысяч рабочих мест.

В новом районе создаются и испытываются «умные» решения во всех сферах. Vuores представляет собой множество инновационных примеров экологической эффективности. Общественный транспорт, хождение пешком и катание на велосипедах – основные способы передвижения, что подчеркнуто в плане системы движения, улицы и парки освещены экологичными светодиодными лампами. Кроме того, во всех зданиях района имеется встроенная сеть высокоскоростного интернета, обеспечивающая связь для Интернета вещей. Система утилизации отходов Vuores также значительно снижает движение и выхлопы обслуживающего транспорта. После сортировки твердого мусора по четырем категориям жильцы отправляют его в локальные мусоропроводы. Мусор собирается в 300-литровые контейнеры, где он постепенно раздрабливается и спрессовывается для последующего перемещения в пункт сбора посредством пневматической трубы.

В новом районе также имеется крупнейшая современная деревянная городская среда в Финляндии — Isokuusi. «Название переводится, как «большая елка», — объясняет Тамминен. — Она является частью самого Vuores, но также представляет собой суб-центр». На этой территории строятся коммерческие помещения и множество деревянных квартир и домов, где будет проживать около 4 тыс. человек. Isokuusi должен стать пространством с нулевым балансом выбросов углерода, для чего инженеры применили инновационные подходы к энергоэфективности и подбору строительных материалов.

«Мы строим новую арену, чтобы финал чемпионата по хоккею в 2022 году прошёл на ней; делаем трамвайную линию и хотим к 2021 году пустить первый трамвай. Мы хотим также использовать роботизированные беспилотные автобусы для подвоза граждан из микрорайонов к остановкам трамвая», – продолжил перечислять Теро Бломквист.

Также город разработал 3D модель городской застройки, чтобы можно было лучше планировать новые городские проекты и постройки.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: greenbelarus.info
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое