RSS
Новости
11 сентября 2018, 10:48
К 2020 году на Ташлыкской ГАЭС достроят третий гидрагрегат
На Южно-Украинском энергокомплексе состоялось открытое обсуждение инвестиционных программ и проектов тарифов на отпуск выработанной Ташлыкской ГАЭС и Александровской ГЭС электроэнергии на 2019 год, а также изменений в их инвестиционные программы на 2018 год.

Мероприятие проведено с целью соблюдения принципов прозрачности при принятии решений, достижении баланса потребителей, лицензиатов и государства, обеспечения беспрепятственного доступа к информации по установлению тарифов в соответствии с порядком проведения открытого обсуждения проектов решений Национальной комиссии, осуществляющей государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ).

Стать участниками обсуждения могли все желающие. Сообщения и обосновывающие материалы относительно необходимости установления тарифов и утверждения инвестиционных программ было заранее обнародовано на официальном веб-сайте ГП «НАЭК «Энергоатом» с целью получения замечаний и предложений в установленный срок. Таких от заинтересованных лиц не поступило.

Открытое обсуждение проектов тарифов на отпуск выработанной Ташлыкской ГАЭС и Александровской ГЭС электроэнергии на 2019 год прошло в конференц-зале каскада ГЭС-ГАЭС при участии представителей дирекции НАЭК «Энергоатом», ОП «Южно-Украинская АЭС», местных органов исполнительной власти и органов местного самоуправления, в частности, исполнительной власти города Южноукраинск и Александровской объединенной территориальной громады. В его ходе было отмечено, что формирование тарифов на отпуск электрической энергии и их структуры осуществлено в соответствии с годовым планом производства и отпуска электроэнергии, планируемых экономически-обоснованных расходов, на основе которых рассчитывается и устанавливается тариф. В проектах учтен рост цен на материалы, комплектующие, запчасти и услуги в соответствии с прогнозным индексом цен производителей промышленной продукции.

В ходе открытого обсуждения начальник сектора дирекции по инвестициям и перспективному развитию НАЭК «Энергоатом» Александр Сазанович особое внимание уделил достройке Ташлыкской ГАЭС, в частности ее второй очереди - гидроагрегата №3. Представитель дирекции Энергоатома отметил, что соответствующим постановлением Кабинета Министров предусмотрено завершить проект достройки третьего агрегата Ташлыкской ГАЭС до 2020 года. «Этот проект является очень важным для нас. Поэтому прошу рассмотреть, обсудить и поддержать его», - обратился Александр Сазанович к собравшимся.

Специалисты ОП ЮУАЭС представили  подробную информацию о мероприятиях, включенных в инвестпрограммы ТГАЭС и АГЭС на 2019 год и их стоимости, детальные обоснования и расчёты по каждой из статей расходов структуры тарифов, ответили на вопросы участников обсуждения. Согласно предоставленной информации, средний тариф для Ташлыкской ГАЭС на 2019 год по проекту, который будет направлен на рассмотрение в НКРЭКУ,  должен составить 561,25 коп. за киловатт-час, для Александровской ГЭС - 278,91 коп. за киловатт-час.

Шла речь на встрече и об инвестпрограммах текущего года. Во вступительном слове  представитель дирекции по инвестициям и перспективному развитию НАЭК «Энергоатом» Александр Сазанович отметил, что утвержденная НКРЭКУ на 2018 год инвестиционная программа Александровской ГЭС на текущий момент уже выполнена на 92%, Ташлыкской ГАЭС - на 64%. Дополняя его, южно-украинские специалисты доложили, что расходы по некоторым уже реализованным работам удалось сократить. Исходя из этого, представители энергокомплекса предложили перенаправить сэкономленные средства на мероприятия, которые остаются в стадии реализации, без изменения общей стоимости инвестпрограмм.

Предоставленные объяснения были основательными и достаточными. Представители органов местного самоуправления г. Южноукраинск и Александровской объединенной территориальной громады единодушно поддержали представленные инвестиционные программы и проекты тарифов для Ташлыкской ГАЭС и Александровской ГЭС  на 2019 год, а также изменения в инвестпрограммы этих объектов гидроэнергетики на текущий год.

Результаты публичного обсуждения будут отражены в протоколе и переданы в НКРЭКУ. По согласию участников, в документе будет отмечено, что открытое обсуждение проведено на принципах гласности, добровольности и свободы высказываний.

По завершении встречи своим мнением относительно необходимости таких публичных обсуждений поделился глава Александровской объединенной территориальной громады Николай Бензарь: «Обсуждения должны проводиться, чтобы люди знали, что и как происходит на энергокомплексе. Чтобы видели, что действительно все проходит не за закрытыми дверями, а прозрачно. Сегодня на сессии я расскажу нашим депутатам, что каскад ГЭС-ГАЭС работает стабильно и продолжает строиться. А следовательно, мы сможем получить инвестиции по соцпрограмме достройки Ташлыкской ГАЭС. Надеюсь, что те проекты, какие мы сейчас начали, - спортивный комплекс, биогазовую установку, возможно, солнечные батареи, мы воплотим за счет именно этих средств. Относительно представленных инвестпрограмм и тарифов, мы видим, что не просто «с потолка» эти цифры взяты, а они законные, и мы их поддерживаем».

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: energyland.info
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое