RSS
Истории
11 сентября 2018, 17:34
Электромобили используют на передвижение в три раза больше полученной энергии, чем авто с двигателем внутреннего сгорания
Электромобили используют на передвижение 72-94% полученной энергии, гибриды — 21-40%, а ДВС-модели — только 12-30%

Электромобили являются более энергоэффективными, чем бензиновые собратья, в том смысле, что тратят намного меньше доступной энергии зря (то есть на любые другие задачи, кроме собственно движения). Американское Управление по энергоэффективности и возобновляемым источникам энергии (EERE) решило подробно разобраться в этом вопросе и рассчитало показатели эффективности для электромобилей, гибридов и бензиновых автомобилей.

Электромобили в среднем тратят 60-65% энергии на приведение колес в движение, при этом если используется рекуперация (+17%), то результат возрастает до впечатляющих 77-82%. При этом самые большие потери энергии приходятся на процесс зарядки батареи (-16%) и трансмиссию (-16%), тогда как на паразитные потери и вспомогательные системы тратится 2,5% и 0-4% соответственно. Интересно, что наибольшую эффективность электромобили демонстрируют в городе (86-94%, рекуперация +32%), а наименьшую — на трассе (72-74%, рекуперация +6%).

 

Результаты гибридов заметно скромнее — это 24-38% в комбинированном цикле, 26-36% на трассе и 21-40% — в городе. Основные потери ожидаемо приходятся на гибридную двигательную установку (65-69%), тогда как потери в трансмиссии и на вспомогательные системы не превышают единиц процентов.

 

Но хуже всего показывают себя ДВС-автомобили, которые в комбинированном цикле тратят собственно на движение всего 16-25% энергии (в городе — 12-20%, на трассе — 20-30%). Больше всего тратит на непродуктивную работу двигатель внутреннего сгорания (64-75%), потери в остальных системах также не превышают единиц процентов.

Вывод из этих данных прост — в перспективе электромобили полностью вытеснят ДВС-модели не только из-за более дешевой «заправки» и экологии, но и благодаря большей эффективности двигательной установки.

Ранее ЭлектроВести писали, почему электромобили это круто.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: itc.ua
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое