RSS
Новости
12 сентября 2018, 12:33
Жители небольшого американского города выступили против 5G интернета из-за боязни заболеть раком
Городские власти небольшого калифорнийского городка Милл-Вэлли(Mill Valley) запретили устанавливать антенны для сетей 5G в жилых районах. Причиной запрета стали опасения местных жителей, что сеть может вызывать заболевания раком.

Согласно решению, ограничения и запреты для всех будущих заявок на телекоммуникационное оборудование 5G в городе уже начали действовать. По данным городской власти, она получила 145 писем от граждан, которые против развития этой технологии, в сравнении с пятью письмами на ее поддержку. Всего в городе проживает 14 тисяч человек, меньше 1% процента людей высказали своё мнение по поводу новой технологии.

Блокировки на расширение 5G не является новым для этого региона. Другие города, включая Сан-Ансельмо и Росс, приняли аналогичные решения.

Одна из моделей сети пятого поколения предусматривает использование небольших антенн, которые поддерживают существование "малых сот". Это увеличивает пропускную способность сети и качество соединения, уменьшая затраты на инфраструктуру, электроэнергию и установку самих антенн. Кроме того, от "малых сот" получается меньше излучения

«Телекоммуникационные компании убеждают что антенны не имеют негативного влияния на здоровье людей, хотя Департамент здравоохранения Калифорнии предупредил о возможных последствиях для здоровья персональных сотовых антенн. Однако, уменьшение излучения от 5G антенн в сравнении с 4G антеннами, вероятно, практически нивелирует любые воздействия этой технологии на здоровье»

В конце июня 2018 года в Финляндии запустили 5G интернет. Распространение сетей скоростной передачи данных поддерживается и Европейским Союзом. В начале июня было заключено соглашение, которое предполагает наличие у всех жителей ЕС связи скоростью не менее 100 мегабит в секунду к 2025 году, а сеть 5G должна присутствовать во всех городах  Европы. Маловероятно, что большинство стран запустят 5G до 2020 года, но катарская компания Ooredoo заявила, что уже запустила коммерческую сеть 5G. В Южной Корее планируют сделать это в следующем году: три крупнейшие сети договорились начать запуск одновременно.

Рано или поздно 5G запустят во всём мире, потому что с увеличением количества смартфонов в мире мы ежегодно загружаем все больше данных - очень быстро растет популярность видео и музыки. Существующий частотный ресурс перегружен, что приводит к проблемам со связью. Особенно когда много людей, находящихся рядом, пытаются одновременно зайти в интернет.

5G гораздо лучше справится с ситуацией, когда к сети подключаются тысячи девайсов - от смартфонов до датчиков оборудования, от видеокамер до умных уличных фонарей.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: tsn.ua
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое