RSS
Истории
12 сентября 2018, 13:31
Микросеть для армии: военная база в США полностью перейдет на «зеленую» энергию
Первая микросеть Министерства обороны США, работающая на ветровой энергии, будет запущена на военно-воздушной базе Отис в штате Массачусетс.

Микросеть Отис состоит из ветротурбины мощностью 1,5 МВт, свинцово-кислотного аккумулятора для хранения и управления энергией мощностью/емкостью 1,6 МВт/ 1,2 МВт-ч и резервного дизель-генератора на 1,6 МВт. Ключевой частью микросети является программное обеспечение-контроллер (система диспетчеризации), разработанное и установленное компанией Raytheon. ПО будет управлять потоками энергии в сети для ее максимально эффективной работы.

Микросеть на базе Отис – первая микросеть для военного объекта в США, которая может полностью работать на ветровой энергии и аккумуляторах и быть абсолютно независимой от общенациональной сети 24/7.

Помимо энергонезависимости, которую обеспечит микросеть, она позволит сократить расходы на электроснабжение базы. Микросеть будет участвовать в балансирующем рынке и рынке регулирования частоты в национальной сети. То есть хотя микросеть будет обеспечивать полностью автономную работу базы Отис, она сможет подключаться к общей энергосети. Ожидается, что участие в балансирующем рынке и экономия на стоимости электроэнергии обеспечат Военно-воздушные силы Национальной гвардии США дополнительными $500 тыс. – $1 млн в год. Услуги по регулированию частоты в энергосети, оцениваются в $300 – 500 тыс. в год.

Микросеть будет находиться в собственности Военно-воздушных сил Национальной гвардии США, которые и будут ее оператором. Данные и коммуникации, требуемые для работы микросети, будут проходить по специальной цифровой волоконно-оптической системе. Эта система не подключена и не зависит от какой-либо информации ВВС, от сетей связи или от интернета.

Помимо экономической выгоды микросеть повышает кибербезопасность объекта ВВС. Так, на базе Отис практически в режиме реального времени отслеживаются данные с самолетов U-2, RQ-4 и MQ-9 для тактических операций – идет сбор и анализ данных для изучения киберпространства военными силами США. Микросеть обеспечивает надежность и энергобезопасность для этих целей. Она также гарантирует безопасное присоединение к сетям, чтобы в рамках сотрудничества с местными энергокомпаниями на рынке инфраструктура базы была защищена от кибер-уязвимостей.

В создании энергосети участвовали как гражданские инженеры и специалисты в области «умных» энергетических технологий, так и инженеры-строители и инженеры по коммуникациям из армейского корпуса. Было проложено 5,5 миль (8,85 км) трехфазных воздушных линий электропередач, 4,5 мили (7,24 км) специальных волоконно-оптических сетевых кабелей и 165 новых опор ЛЭП. В целом над проектом работало 300 человек из 30 разных военных и частных организаций. Привлечение военных к строительству микросети позволило сэкономить $3 – 4 млн на реализации проекта.

Общая стоимость реализации проекта микросети оценивается в $8,5 млн. Согласно подсчетам, затраты на проект окупятся не позже чем через 5 лет.

Создание микросети финансировалось за счет гранта, полученного по программе сертификации технологий охраны окружающей среды (ESTCP) Министерства обороны – было выделено $5,7 млн. Еще $1 млн выделил штат Массачусетс. Остальные инвестиции – деньги частных компаний, участвовавших в реализации проекта.

Сейчас микросеть находится на завершающих стадиях установки, тестирования и запуска системы хранения энергии, после чего будут проведены финальные тесты ветротурбины и системы управления. Планируется, что в эксплуатацию проект будет запущен к декабрю 2018.

Ожидается, что проект станет моделью для перевода военных объектов США, в частности военно-воздушных баз, в «автономный режим» на возобновляемых источниках энергии. Этот опыт планируют распространить на объекты по всей Новой Англии (6 штатов на северо-востоке США).

Микросеть базы Отис – одна из новейших микросетей в штате Массачусетс. Сейчас в штате реализуется еще две микросети. Одна из них будет основываться на солнечной генерации, и работать в рамках эко-поселения.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: cleantechnica.com
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое