RSS
Новости
17 сентября 2018, 14:30
В Германии ввели в эксплуатацию один из крупнейших свинцово-углеродных энергонакопителей в стране емкостью 25 МВт-ч
Группа Upside Group ввела в эксплуатацию еще один из крупнейших в Германии энергонакопителей. Мощность свинцовоуглеродного энергонакопителя в Саксонии, установленного на территории подстанции местной энергоснабжающей компании MitNetz, составляет 16 МВт, а емкость 25 МВт-часов.

Компания из Нистеталя поставила для этого проекта свои системные технологии. Аккумуляторные батареи произвела компания Narada Inc. Планируется, что в будущем энергонакопитель будет обеспечивать сетевые услуги для стабилизации электросети.

По данным SMA, группа Upside уже четыре года проводит тесты на аккумуляторных батареях в реальных условиях, вкладывая средства в расширение инфраструктуры систем хранения электроэнергии в Германии. Результаты были использованы для выбора соответствующих комплектующих и их типо-размеров. Это позволило построить «систему хранения электроэнергии с исключительными функциональными свойствами», говорится в сообщении компании.

Девять центральных аккумуляторных инверторов Sunny Central Storage и два контроллера Fuel Save Controller от SMA «гарантируют зарядку и разрядку батарей в любой момент по требованию электросети», — объясняет Энрике Гарралага Рохас, руководитель отдела разработки проектов SMA Sunbelt GmbH. Аккумуляторные ячейки поставлены Narada Inc., партнера по совместному предприятию группы Upside Group. В 18 стальных контейнерах с начала строительства в конце марта было установлено более 10 500 батарейных ячеек, каждая весом 90 кг. Работа энергонакопителя будет контролироваться с помощью системы мониторинга SMA Sunbelt, которая позволяет обнаружить малейшие отклонения в работе вплоть до отказа одной из батарейных ячеек.

Проект в Лангенрайхенбахе послужит опытным образцом для еще по меньшей мере четырех других проектов такого рода, которые планируется реализовать в ближайшие месяцы. Вскоре начнется строительство второго, такого же крупного энергонакопителя недалеко от Лейпцига. Его ввод в эксплуатацию запланирован на 2018 год.

Ранее в Германии заработала самая большая в Европе система хранения электроэнергии на 48 МВт.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: sunnik.com.ua
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое