RSS
Новости
20 сентября 2018, 14:56
Новые американские пошлины на китайский импорт включают продукцию для солнечной энергетики
Торговое представительство США обнародовало перечень импортных товаров из Китая на сумму, составляющую приблизительно 200 млрд. долларов, которые будут облагаться дополнительными пошлинами.

В соответствии с указанием президента Трампа, тарифные меры вступают в силу с 24 сентября 2018 года, а размер пошлин составит 10%. Начиная с 1 января 2019 года, размер таможенной пошлины возрастет до 25%.

Таможенный тариф включает инверторы (8504.40.95: Статические преобразователи), модули переменного тока (8501.61.00: Генераторы переменного тока номинальной выходной мощностью не более 75 кВА), марганцево-цинковые и ртутно-цинковые батареи, а также свинцово-кислотные, никель-кадмиевые и железо-никелевые аккумуляторы.

Перечень включает 5745 наименований из 6031 тарифных позиций, изначально предложенных в списке импортируемой из Китая продукции, опубликованном 10 июля 2018 года. Изменения в предложенный перечень были внесены после того как Торговое представительство США и Межведомственный Комитет по подготовке проекта Специального отчета 301 собрали и обработали в шестинедельный срок комментарии, а также выслушали показания в ходе шестидневного общественного слушания, которое  состоялось в августе.

Специалисты Торгового представительства США тщательно изучили все замечания и показания, и в конечном итоге было решено полностью или частично исключить 297 тарифных позиций из первоначально предложенного списка. В числе исключенных из перечня категорий товаров оказались определенные виды бытовой электроники, например "умные" часы и Bluetooth-устройства; некоторые химические вещества, которые используются в производства текстиля и промышленной продукции, а также в сельском хозяйстве; отдельные товары для здоровья и безопасности, такие как велосипедные шлемы, детские авто кресла и манежи.

Руководствуясь разделом 301 Закона о торговле от 1974 года, Торговое представительство США провело всеобъемлющее расследование, результаты которого были опубликованы в марте 2018 года. В ходе разбирательства было установлено, что законодательные акты, практики и действий Китая в сфере передачи технологий, интеллектуальной собственности и инноваций являются нецелесообразными и дискриминационными, наносят урон экономике США и ограничивают торговлю.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: solarpowerworldonline.com
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое