RSS
Новости
22 сентября 2018, 15:45
Жители испанской деревни решили полностью перейти на возобновляемые источники энергии
Жители небольшой валенсийской деревушки Арас-де-лос-Ольмос (Испания), численность населения которой составляет всего 380 человек, приняли решение полностью отказаться от централизованного электричества, которое часто поставляется к ним с перебоями, и перейти на возобновляемые источники.

В деревне уже готов план выработки необходимой энергии.

В основном электричество будут давать солнечные батареи и ветряные генераторы — это самые дешевые виды возобновляемых источников для Арас-де-лос-Ольмос. А для подстраховки – если ни солнца, ни ветра не будет – в деревне установят генераторы, которые работают на биомассе, и небольшую станцию на местной реке для использования энергии водного потока. Этот проект оценивается в 4 миллиона евро, и местные власти рассчитывают получить финансирование уже этой осенью.

Арас-де-лос-Ольмос станет первым испанским поселением с полностью независимой энергетикой, но в Евросоюзе похожие проекты уже разрабатываются. Например, автономная энергетика развивается на маленьких обитаемых островах, куда доставлять углеводородное топливо или тянуть линии электропередач дорого и небезопасно для экологии.

Отметим, в Швеции находится деревня с энергоснабжением исключительно на основе ВИЭ.

Электровести раннее писали о том, как ветропарки помогают развиваться селам в Украине.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: glavnoe.ua
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое