RSS
Истории
25 сентября 2018, 13:48
Глобальное потепление на марше: впервые в истории контейнеровоз провез груз через льды Арктики
Коммерческое грузовое судно впервые в истории успешно прошло Северным морским путем Северного Ледовитого океана. Это стало возможным благодаря таянию морских льдов, вызванному глобальным потеплением.

Представители крупнейшей в мире компании по морским контейнерным перевозкам, "Maersk Line", сообщили изданию "The Independent", что прибытие судна "Venta Maersk" в его конечный пункт назначения, Санкт-Петербург, ожидается уже на этой неделе.

Новое судно ледового класса грузоподъемностью 42 тыс. тонн с российской рыбой и южнокорейской электроникой на борту покинуло Владивосток 23 августа. С помощью атомного ледокола, судно прошло через Берингов пролив, далее вдоль северного побережья России проследовало в Норвежское море.

Транспортный поток по этому маршруту заметно увеличился в летние месяцы – здесь регулярно проходили грузовые судна перевозящие нефть и газ.

Сейчас на морские перевозки приходится 90% мировой торговли. В торговом флоте - более 50 тысяч судов и свыше миллиона моряков. И основной маршрут из Китая в Европу лежит через Суэцкий канал. Он занимает до полутора месяцев, и возможность скостить две недели выглядит привлекательно.

Поэтому в январе Китай включил Севморпуть в планы своей западной торговой экспансии, окрещенной "Новым шелковым путем".

Тем более что льды тают, а российский ледокольный флот растет. Сейчас Северный морской путь пригоден для транзитных коммерческих перевозок лишь три месяца в году, и у него есть другие существенные недостатки.

В январе этого года арктический ледяной покров достиг рекордно низкой уровня, а в марте появились заявления об "экстремальном явлении". Тогда температура резко возросла на 30 градусов выше среднего показателя, а уровень льда в Беринговом море достиг самой низкой отметки за всю историю ведения наблюдений.

Национальный центр данных по исследованию снега и льда в Колорадо опубликовал информацию, согласно которой морской ледовый покров минувшей зимой стал в три раза меньше, чем пять лет назад.

Путешествие по Северному морскому пути сокращает время следования судна на две недели, поскольку кораблям не приходится плыть через Суэцкий канал или же мыс Доброй Надежды в Южной Африке.

Даже несмотря на это, маршрут через Северный Ледовитый океан продолжает оставаться более затратным, поскольку судна должны плыть в сопровождении ледоколов.

В электронном письме интернет-изданию "The Independent" представители "Maersk " подтвердили успешное пробное прохождение, в котором ледоколы оказывали помощь лишь "по мере необходимости".

"Пробный проход позволит нам изучить практическую возможность реализации контейнерных перевозок через Северный морской путь и собрать необходимые данные", – заявил пресс-секретарь компании.

"В настоящее время мы не рассматриваем Северный морской путь в качестве коммерческой альтернативы существующей карте маршрутов".

Суне Шеллер, руководитель проекта природоохранной организации "Greenpeace Nordic", заявил "The Independent", что любой регулярный судоходный маршрут в Северном Ледовитом океане, в конечном счете, может привести к экологической катастрофе.

"Самая прямая и непосредственная угроза исходит от проблем с топливом", – отметил он.

"В "Maersk" не предоставили информацию о том, какое топливо будет использоваться [на этом корабле], но обычно грузовые судна используют мазут, то есть остаточный продукт нефтепереработки".

Господин Шнеллер сказал что "грязное" топливо наносит урон окружающей среде, включая выброс в атмосферу твердых частиц.

Частицы сажистого углерода, накапливаются на белых поверхностях, например льде или снеге, а те, в свою очередь, поглощают тепло, а не отражают его, что способствует изменению климата.

По данным журнала "The Economist" "всего 15 крупнейших кораблей выбрасывают больше вредных соединений оксидов азота и серы, чем все автомобили мира вместе взятые".

"Также проблему представляют аварии при транспортировке", – продолжил господин Шеллер. "Последствий аварий более опасны и справиться с ними гораздо сложнее, особенно в арктической среде, где вода холодная".

Также он добавил, что сочетание использования мазута, мелководья Северного Ледовитого океана и льда превращает Северный морской путь в фактор "повышенного риска" возникновения катастрофы.

Поскольку глобальное потепление способствует таянию льдов, господин Шеллер отметил, что запрет коммерческого судоходства вряд ли представляется возможным.

"Сейчас важно убедиться, что когда судоходство в этой области станет доступным, мы будем располагать необходимой нормативной базой для урегулирования ситуаций на этой территории", – сказал он.

"Это значит, что даже если будут судна, которые смогут плавать в этих водах, важно ввести запреты на использование "грязных" видов топлива".

Согласно глобальным оценкам, на долю судоходной промышленности приходится 15% от всех выбросов оксидов азота и 8% – сернистого газа. Также было выявлено связь между этими соединениями и рядом заболеваний, включая астму, болезни сердца и рак.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: independent.co.uk
Теги
климат
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое