RSS
Истории
26 сентября 2018, 13:13
Городок под Львовом планирует на 60% обеспечивать себя теплом от котельных на древесине
В городе Жолква, который расположен в 30 км от Львова, планируют получать около 60% тепла от котельных, работающих на измельченной древесине.

Такой результат городе на 13 тыс жителей ожидают уже в следующем сезоне после завершения модернизации еще одной котельной.

По итогам прошлого отопительного сезона Жолкве удалось существенно уменьшить потребление газа и зимой 45% тепла получить из альтернативных источников.

Городок смог привлечь к реализации энергоэффективных проектов более 1 млн евро финансовой поддержки от ЕС - это почти два годовых бюджета Жолквы.

В рамках трех крупных проектов провели энергоаудит более 30 зданий, заменили часть старой теплосети, переоборудовали котельные под использование твердого топлива, провели термомодернизацию двух детских садов, оборудовали энергоэффективный класс в школе.

В Жолковском городском совете висит карта, где обозначены энергоэффективные мероприятия, которые были внедрены за последние несколько лет.

В 2013 году в городе ввели должность энергоменеджера.

"В рамках "Соглашения мэров" в Жолкве разработали стратегический план развития города в энергетической сфере - План действий по устойчивому энергетическому развитию до 2020 года, - рассказывает технический консультант проектов по энергоэффективности в Жолкве Олег Масняк. - Начиная с 2012 года, местные власти имели возможность привлекать экспертов в сфере энергоэффективности из Германии: в итоге решили модернизировать централизованную систему теплоснабжения и двигаться к уменьшению использования газа».

Так, в Жолкве одну газовую котельную перевели в резерв, а вторую - закрыли.

В котельной, где уже работал котел на отходах древесины, дополнительно установили еще два.

«Если раньше доля отопления древесиной в этой котельной составила около 15%, то по итогам первого отопительного сезона она составила 93%, - объясняет Олег Масняк. - Прошлой зимой только на этой котельной сэкономили почти 500 тыс. кубометров газа».

Сейчас планируют обустроить четвертый вдвое мощнее твердотопливный котел, который позволит перевести в резерв третью газовую котельную. Оборудование уже приобрели.

«Отопительная система подключена к интернету, что позволяет дистанционно следить за всеми процессами и настраивать параметры, - объясняет Олег Масняк. - В котельной все автоматизировано: в специальный бункер засыпают погрузчиком измельченную древесину, которая конвейером движется к котлам - оператор вмешивается только в случае неисправностей".

Дробильные установки превращают в топливо ветви деревьев, которые свозят сюда в течение сезона. В дополнение, вокруг Жолквы работает немало деревообрабатывающих предприятий, а во Львовской области выращивают энергетические культуры для производства пеллет.

Наряду с твердотопливной котельной есть резервная газовая, которая включается автоматически при сильных холодах. Ее мощности хватит, чтобы обеспечить теплом всех потребителей в случае возникновения аварии на основной котельной.

Около 30% жителей Жолквы имеют централизованное отопление, остальное - индивидуальное. Поэтому основными потребителями централизованного теплоснабжения стали жители старых домов и почти все бюджетные учреждения.

Общая длина централизованной теплосети в Жолкве - около 6,4 км. В рамках проекта, который реализовали в партнерстве с Фондом Восточная Европа и городом Самбор, в Жолкве заменили около 4,4 км старых теплокомуникаций. Срок службы новых изолированных труб - 50 лет.

Поэтому потери тепла существенно уменьшились. "Раньше можно было увидеть, где проходит теплотрасса, - теплопотери достигали 30%", - отмечает коммуникационный менеджер реализации энергоэффективных проектов Андрей Бучко.

Кроме того, в жилых домах и бюджетных учреждениях Жолквы установили 11 индивидуальных тепловых пунктов (ИТП), которые позволили регулировать отопление в зависимости от температуры на улице.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: ecotown.com.ua
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое