RSS
Новости
29 сентября 2018, 14:21
На крыше Хмельницкого национального университета построили солнечную элекростанцию
Вчера, 28 сентября, состоялась официальная презентация крышной солнечной электростанции и открытие ее диспетчерского пункта на базе Хмельницкого национального университета.

Сейчас в эксплуатацию введены три электростанции, на которые потратили 4,5 миллиона гривен.  В планах построить еще пять, на это уже выделено 9, 5 млн. гривен.  Таким образом университет сможет и себя обеспечить электроэнергией, и в будущем продавать ее избыток по «зеленому тарифу».

Как отметил заведующий кафедрой телекоммуникаций и компьютерно-интегрированных технологий ХНУ, доктор технических наук Валерий Мартынюк, сейчас станция работает в пределах 150 киловатт.  Когда же расширится ее мощность до 500 киловатт, учебное заведение сможет себя сам полностью обеспечить.

 «Зимой университет тратит максимально 750 киловатт.  Конечно летом энергии потребляется значительно меньше, а солнце греет сильнее.  Это означает, что в летний период лишнюю электроэнергию мы можем по «зеленому тарифу» продать государству, - рассказал заведующий кафедрой.  - Потом эти средства можно аккумулировать и использовать в зимний период.  Кроме этого, мы занимаемся разработкой систем накопления энергии, генерации электроэнергии, а также тестирования качества солнечных панелей.  А это как раз решение тех проблем, о которых идет речь ».

В диспетчерском пункте солнечной электростанции стоит система связи, которая позволяет в автоматическом режиме наблюдать и мониторить, как электростанция работает и как осуществляется потребление генераторов электроэнергии университете.

В планах университета открыть еще 5 подобных солнечных электростанций на крышах других корпусов университета.

Ранее сообщалось, что в Хмельницкой области в Староконстантиновском районе в селах Вишнополь и Северины построили солнечные электростанции. Стоимость двух проектов составляет более 71 млн. гривен.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: ye.ua
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое