RSS
Тренды
1 октября 2018, 17:07
В Германии прирост мощностей солнечной энергетики в августе превысил 350 МВт
Спрос на солнечные электростанции в Германии продолжает оставаться высоким. По заявлению Федерального сетевого агентства, прирост мощности солнечных электростанций в августе составил 354,74 МВт. Это самый высокий показатель в этом году, который немного превышает показатель июня с 342,5 МВт.

Из них почти 241 МВт зарегистрированной мощности приходится на частные и коммерческие крышные солнечные электростанции. Согласно отчету, в августе было зарегистрировано в общей сложности 7 125 таких солнечных электростанций. Однако, фактически в августе были введены в эксплуатацию только 4 654 солнечные электростанции общей мощностью 142,78 МВт. Все прочие являются предварительной регистрацией или регистрацией после ввода в эксплуатацию, говорится в сообщении, опубликованном Федеральным сетевым агентством.

Что касается наземных солнечных электростанций, то таких было зарегистрировано в августе на 113,828 МВт. Соответственно, в течение месяца вступили в строй 52 солнечных парка. Рост спроса в этом сегменте стимулировали, в частности, солнечные электростанции, построенные в результате торгов. Только 10,6 МВт приходятся на наземные солнечные электростанции, построенные без проведения торгов.

С другой стороны, отмечается очень слабый спрос на солнечные электростанции для обеспечения электроэнергией арендаторов квартир в многоквартирных домах. В августе, согласно опубликованным данным, было зарегистрировано всего 58 новых солнечных электростанций такого рода общей мощностью чуть более мегаватта. При этом большинство из них было введено в эксплуатацию до августа. По данным Федерального сетевого агентства, в августе к сети было подключено всего 5 солнечных электростанций общей мощностью 90,82 кВт.

Таким образом, за первые восемь месяцев в Германии уже зарегистрировано чуть менее 2000 МВт вновь установленных солнечных электростанций. Это больше, чем за весь предыдущий год, когда прирост, по официальным данным, достиг около 1750 МВт. Общая установленная солнечных электростанций в Германии выросла к концу сентября до 44,948 ГВт.

«Зеленые» тарифы в октябре упадут еще на один процентный пункт, как и в августе и сентябре. Таким образом, «зеленый» тариф для частных и коммерческих солнечных электростанций упадет до 10,28 — 11,83 евроцента за киловатт-час. Для других типов солнечных электростанций тариф составит в октябре 8,18 евроцента за киловатт-час. Что касается компенсации за прямую продажу электроэнергии для новых солнечных электростанций мощностью более 100 кВт, то тариф снизится до 10,68 — 12,23 евроцента за киловатт-час. Для всех прочих типов солнечных электростанций он будет составлять 8,58 евроцента за киловатт-час. В конце октября Федеральное сетевое агентство снова рассчитает дегрессию на следующие три месяца. В связи с сохраняющимся высоким спросом на солнечные электростанции следует ожидать дальнейшего снижения тарифов на подачу электроэнергии в сеть и ограничения доходности за прямую продажу

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: sunnik.com.ua
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое