RSS
Новости
2 октября 2018, 10:59
"Нафтогаз" рассчитывает на рассмотрение Радой предложений по отбору партнера для управления ГТС Украины в I полугодии 2019г
Глава НАК "Нафтогаз Украины" Андрей Коболев рассчитывает, что Верховная Рада рассмотрит предложения по отбору стратегического международного партнера для управления украинской газотранспортной системой (ГТС) в течение первого полугодия 2019 года.

"Если и будет приниматься такое решение, то оно будет приниматься в Верховной Раде публично, со всеми желающими, чтобы увидеть, кто, зачем и, самое главное, что они (потенциальные партнеры - ИФ) нам предлагают. Я надеюсь, что это можно будет сделать уже в первой половине следующего года", - сказал он в эфире телеканала "Прямой" в понедельник вечером.

По его словам, для этого Кабинет министров должен выйти с предложениями по условиям конкурса для отбора партнера в парламент в ближайшее время.

Верховная Рада еще в августе 2014 года приняла закон, который позволяет привлекать надлежащего иностранного партнера в капитал системного оператора на условиях до 49%, хотя возможен и вариант только управления.

"Нафтогаз" неоднократно заявлял о необходимости для Украины до окончания действия транзитного контракта с "Газпромом" с января 2020 года найти стратегического международного партнера – надежную энергетическую компанию для управления ГТС.

 Верховная Рада Украины 8 июня 2017 года приняла закон "О Фонде энергоэффективности", а 20 июля президент Украины Петр Порошенко подписал его. 20 декабря Кабинет министров Украины создал государственное предприятие "Фонд энергоэффективности".

Минэнергоугля в декабре 2017 года официально пригласило потенциальных партнеров по управлению ГТС страны к предварительным консультациям. О таком интересе проинформировали 10 компаний: Eustream (Словакия), Snam (Италия), Gazunie (Голландия), GRTgaz (Франция), GAZsystem (Польша), Desfa (Греция), Reganosa (Испания), Verbunddnelz Gaz AG (Германия), Fluxys (Бельгия), Transgaz (Румыния).

Вице-президент Еврокомиссии Марош Шефчович после встречи с премьером Владимиром Гройсманом 25 мая призвал Украину объявить такой конкурс как можно быстрее. М.Шефчович подчеркнул важность становления независимого регулятора рынка электроэнергии (НКРЭКУ), завершения реформы корпоративного управления НЭК "Укрэнерго".

Пропускная способность ГТС Украины на входе составляет 288 млрд куб. м, на выходе – 178,5 млрд куб. м, в том числе в страны Европы - 142,5 млрд куб. м, Молдову - 3,5 млрд куб. м.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: reform.energy
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое