RSS
Новости
2 октября 2018, 21:38
Группа Kness введет в эксплуатацию первые собственные СЭС на 33 МВт
Группа Kness, один из крупнейших EPC-контракторов (генподрядчиков) на украинском рынке альтернативной энергетики, в нынешнем году начала строить собственные мощности СЭС и в ближайшее время планирует ввести в эксплуатацию 33 МВт, сообщил генеральный директор Сергей Шакалов.

"По большому счету, строить мощности как собственные мы начали только в этом году. Сейчас вводим в эксплуатацию 33 МВт. Это именно наши мощности", – сказал он агентству.

С.Шакалов отметил, что в основном группа выступает в проектах EPC-контрактором, строя СЭС для клиентов по разным финансовым моделям.

Он уточнил, что Kness уже реализовала проекты общей мощностью больше 200 МВт. "И сейчас строится около 200 МВт, и планы большие", – добавил гендиректор.

Выступая на организованном недавно инвестгруппой ICU "Украинском финансовом форуме", он констатировал высокий интерес инвесторов к СЭС на период до введения аукционов.

"Почему интерес? Потому что бизнес понятный, несложный и достаточно хорошо застрахован: практически государственная гарантия в виде покупки государством электроэнергии. Плюс очень невысокий OPEX", – пояснил С.Шакалов.

По его словам, Kness (на тот момент "Подольский энергоконсалтинг") впервые начала строить объекты альтернативной энергетики, а в начале 2016 года почти полностью сфокусировалась на солнце и "не прогадала".

С.Шакалов считает, что даже с ожидаемым после 2020 года введением аукционов строительство СЭС все равно остается интересным, так как на рынке сейчас больше денег, технологий и строительных компаний, чем было ранее. Среди проблем он выделил недостаток качественных объектов и квалифицированных кадров, что не позволяет масштабировать проекты.

"Мы не боимся аукционной системы, мы к ним (аукционам) активно готовимся, позитивно смотрим в 2020 год", – заявил гендиректор Kness. По его мнению, введение системы аукционов создаст другое конкурентное поле, в котором будут конкурировать другие финансовые модели, хотя четкого понимания их еще нет. С.Шакалов также считает, что придется больше конкурировать с крупными международными компаниями, а также активнее осваивать новые регионы, так как плотность реализованных проектов в Херсонской и Одесской областях уже велика.

Группа Kness является крупным EPC-контрактором, включает инжиниринговую компанию "Подольский энергоконсалтинг", реализует инверторное оборудование, шкафы сбора мощности, системы мониторинга генерации и опорные конструкции для солнечных панелей украинского производства.

В начале марта этого года ЕБРР сообщил об организации для группы Kness финансирования на EUR25,9 млн для строительства трех СЭС общей установленной мощностью 33,9 МВт в Винницкой области. Из этой суммы EUR18,5 млн составит кредит самого ЕБРР, еще EUR7,4 млн – кредит Фонда чистых технологий. Техническая помощь по проекту предоставлена в рамках программы EU4Business.

Помимо этого, группа Kness намерена до конца 2019 года построить завод по производству солнечных панелей в Виннице с годовым объемом выпуска 400 МВт. По данным Госэнергоэффективности, строительство будет вестись двумя равными по объему выпуска продукции очередями.

Ранее группа компаний KNESS из Винницы построила солнечную электростанцию мощностью 2,27 МВт на крыше нового животноводческого комплекса на 270 коров, принадлежащего Торговому дому “Долинское” агрохолдинга “Агропродукт ЛТД” в Чаплинском районе Херсонской области. Новая станция является самым крупной крышной солнечной электростанцией в Украине.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: reform.energy
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое