RSS
Истории
3 октября 2018, 12:36
НКРЭКУ vs Энергоатом: глава регулятора ответила на обвинения про дискриминацию атомной отрасли
Глава НКРЭКУ Оксана Кривенко ответила на критику со стороны президента Энергоатома Юрия Недашковского

28 сентября во время совместного заседания работодателя и профсоюзного комитета Энергоатома, руководство НАЭК «Энергоатом» выступило с жёсткой критикой НКРЭКУ. Господин Недашковский упрекнул регулятора в предвзятом отношении к атомной генерации. 

«К сожалению, через сто дней можно констатировать, что на этом изменения иссякли. Те же штампы, и сама риторика, тот же коррупционный «Роттердам +». А тариф Энергоатома продолжает оставаться самым низким в мире. Почему? Что у нас стоит дешевле, чем у них, кроме рабочей силы? Может наши технологии настолько передовые и продвинутые? Все гораздо проще - у нас эксклюзивные «особенности национального регулирования», - заявил Юрий Недашковский 21 сентября 2018 года в Верховной Раде на комитетских слушаниях «100 дней работы обновленной НКРЭКУ. Стала ли Комиссия более профессиональной и независимой?».

Оксана Кривенко ответила на критику Энергоатома и объяснила позицию Нацкомиссии.

По словам главы регулятора, для расчета тарифа атомной генерации действует формула, аналогичная «Роттердам +» в тепловой генерации, или «Дюссельдорф +» - для газа. Цены на топливо закладываются в тариф согласно импортному паритету - в соответствии с мировыми биржевыми ценами.

"За сырье для изготовления топлива для АЭС Недашковский почему-то предлагает платить цену, значительно выше мировой. Для атомщиков по неизвестным причинам должна действовать формула «Роттердам + 50%»."

По мнению г-жи Кривенко - это двойные стандарты. Поэтому НКРЭКУ не может согласиться с этим, так как большую часть сырья для изготовления топлива для АЭС закупают за рубежом по рыночной цене (спотовая цена составляет 71 доллар). В своем посте глава регулятора упрекнула Энергоатом в том, что вокруг поставок топлива для атомной генерации образовалась коррупционная система компаний- «прокладок».

Кроме того, подчеркнула представитель НКРЭКУ, уровень рентабельности компании (Энергоатома - прим.) за первое полугодие 2018 составил 16%, хотя по действующему тарифу предусмотрено 10%. Атомщики не использовали значительную часть средств. Экономия есть на мероприятиях по ремонту, сопровождение и эксплуатации, комплексной программе по повышению безопасности. Около 90% средств не использованы на повышение безопасности АЭС по сравнению с тем, что заложено в структуру тарифа. Наблюдается экономия затрат на оплату труда. Компания не использует средства, предусмотренные структурой тарифа для своей деятельности, но настойчиво требует  дополнительных средств.

"Поэтому НКРЭКУ вполне обоснованно и логично не согласовала предложение «Энергоатома» увеличить тариф с 54 коп. / кВт-ч до 71,5 коп. / кВт-ч."

Что касается заработной платы атомщиков, то Оксана Кривенко подчеркнула, что в «Энергоатоме» предусмотрена самая высокая заработная плата среди всех лицензиатов НКРЭКУ - в среднем 18 000 гривен. Средняя зарплата работников других генерирующих компаний ниже, а в энергораспределительных предприятиях составляет 10 000 гривен. НКРЭКУ при этом согласились поддержать специалистов  и сохранить коллектив атомщиков.

"Но на необоснованное завышение других статей расходов, на превращение «Энергоатома» на «черную дыру», где в непрозрачных схемах закупок исчезают средства потребителей, Нацкомиссия не видит смыла."

"Аппетиты некоторых руководителей госкомпаний стремительно растут. Сегодня в «Энергоатоме» говорят уже о необходимости повысить тариф до 108 коп. / кВт-ч с НДС, будет уже больше, чем действующий тариф для населения 90 коп. / кВт-ч для потребления до 100 кВт-ч, и это без учета тарифа Укрэнерго, тарифа распределительных компаний. Никакого обоснования для радикального повышения тарифов для АЭС нет."
 



Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: ЭлектроВести
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое