RSS
Новости
4 октября 2018, 12:30
В Хмельницком создали кластер для развития возобновляемой энергетики
Власть, промышленники, предприниматели и общественные деятели Хмельницкой области создали энергетический кластер для сохранения природы и развития возобновляемой энергетики.

Соответствующий меморандум был подписан 26 сентября в облгосадминистрации.

Инициатором подписания соглашения выступила общественная организация 350.org, которая является украинским ветвью всемирного движения 350.org за преодоление климатического кризиса.

«Областная власть считает развитие альтернативной энергетики одним из главных приоритетов, - отметил советник председателя облгосадминистрации Александр Нагурный.  - К тому же в этом году в Украине заработал Фонд энергоэффективности - сейчас формируется его управленческая структура, направлено 100 млн грн для начала его работы - по расчетам Минрегиона, в 2019 году вновь созданная структура использует более 1,5 млрд грн, которые будут направлены на мероприятия по энергосбережению  и энергоэффективности, «теплые кредиты» и наша область не должна отставать ».

На сегодняшний день Хмельницкая область уже достигла определенных результатов в сфере возобновляемой энергетики. Так, в I полугодии из возобновляемых источников энергии было произведено 40,8 млн кВт-год кВт-ч электроэнергии, из которых 8,1 млн кВт-ч — небольшими гидроэлектростанциями; 17 млн кВт-ч — солнечными электростанциями; 15,7 млн кВт-ч — биогазовой установки.

В области действует 29 малых ГЭС и 12 СЭС общей мощностью 35 МВт: за январь-сентябрь введено в эксплуатацию 5 СЭС общей мощностью 12 МВт (сумма инвестиций около 12 млн долл).

Всего до конца 2018 планируется ввод в эксплуатацию 12 СЭС общей мощностью более 50 МВт. Сумма инвестиций составит до 50 млн долл.

В частности, планируется установка СЭС мощностью 2,8 МВт в Виньковецком районе, СЭС мощностью 10 МВт в Городецком районе, II очереди СЭС мощностью 10 МВт в Дунаевецком районе, двух СЭС общей мощностью 20МВт в Каменец-Подольском районе, двух СЭС общей мощностью 6 5 МВт в Летичевском районе, двух СЭС общей мощностью 4,5 МВт в Новоушицком районе, СЭС мощностью 9 МВт в Старосинявском районе, двух СЭС общей мощностью 15 МВт в Чемеровецком районе.

Также, за январь-август на мероприятия по энергосбережению и енергоефективости жителям Хмельницкой области выдано 844 кредита на общую сумму 28,3 млн гривен. Из областного и местных бюджетов на енергоефеективнисть 2018 год запланировано 94 млн. грн.  На 1 сентября профинансировано 58,7 млн грн.

Сегодня в области активно проводится термомодернизация: заменяются котлы на более современные и экономичные, утепляются здания, идет реконструкция сетей уличного освещения с заменой ламп на экономные светодиодные, утепляются полы, внедряется энергомониторинга.

В Хмельницкой области сократилось потребление газа по сравнению с январем-августом 2017 года на 24,7 млн м куб.  или 9,1% (в 2017г. на 5,4%).  Сейчас в области работают 154 котельные на альтернативных видах топлива, что составляет 18% от общего количества всех котельных.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: ecotown.com.ua
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое