RSS
Новости
10 октября 2018, 10:27
Европейский банк выделяет деньги на энергосбережение Харьковского политеха
Европейский инвестиционный банк выделит Национальному техническому университету "Харьковский политехнический институт" на термомодернизацию основных корпусов 22 миллиона евро.


ХПИ — первый и пока единственный харьковский вуз (из семи), который участвует в проекте Украины и Европейского инвестиционного банка (ЕИБ). Проект направлен на помощь украинским университетам эффективно использовать энергоресурсы. Николя Лапите осмотрел все 48 объектов НТУ «ХПИ», участвующих в европейской программе, пообщался со студентами и молодыми учеными кафедры интегрированных технологий, процессов и аппаратов, провел ряд встреч с руководством вуза.


Как сообщил ректор ХПИ профессор Евгений Сокол, была проделана огромная работа по подготовке этого проекта. Вуз посетила группа из европейского аудита, которая изучила все предложения и полностью подтвердила расчеты, проведенные специалистами университета. «Поэтому сейчас принято решение, в соответствии с которым выделяется первый транш в размере 22 миллиона евро для выполнения первой стадии работ, связанных с ресурсоэнергосбережением основных корпусов нашего студенческого городка», — отметил Евгений Сокол. Ректор ХПИ рассказал, что участие в проекте Европейского инвестиционного банка решает для студентов вуза две важные задачи: улучшаются условия их обучения, а также появляется возможность получить не только теоретические знания в области ресурсоэнергосбережения, но и практические — связанные с самыми последними достижениями мировой науки.

Представитель ЕИБ Николя Лапите выразил уверенность в реализации этого проекта, подчеркнув необходимость инвестиций для украинских вузов: «У вас есть шанс улучшить условия в университете, и вы будете первыми в Украине».


В 2016 году между Украиной и Европейским инвестиционным банком было подписано соглашение о привлечении средств, которые будут направлены на помощь украинским университетам эффективно использовать энергоресурсы.

В частности, в рамках реализации проекта «Высшее образование. Энергоэффективность и устойчивое развитие» Украина будет предоставлен заем 160 млн евро.

Реализация проекта осуществляется за счет различных мероприятий и работ, направленных на энергосбережение и оптимизацию управленческих процессов энергопотребления. По его итогам университеты-участники должны достичь высоких образовательных и исследовательских стандартов, улучшить собственную материальную базу и значительно снизить уровень энергопотребления.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: ecotown.com.ua
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое