RSS
Новости
10 октября 2018, 17:27
Атомная станция в штате Вашингтон продолжает бить рекорды выработки электроэнергии: 8 рекорд за 12 месяцев
АЭС Колумбия, которая находиться под управлением общественного предприятия Energy Northwest продолжает бить рекорды по выработке электроэнергии.

Установлен уже восьмой рекорд за последние 12 месяцев. В августе было произведено 850 млн. кВт⋅ч электричества, а в сентябре – 830 млн. кВт⋅ч. За год такими темпами общий показатель составит более 10 млрд. кВт⋅ч. Электростанция производит достаточно электроэнергии, чтобы полностью обеспечить энергопотребности такого города как Сиэтл.

Компания Energy Northwest управляет атомными, солнечными, ветровыми и гидроэлектростанциями, что вкупе создает идеальный портфель проектов на неископаемых видах топлива. Но их рекордсменом по количеству по количеству выработанной электроэнергии по-прежнему остается АЭС Колумбия.

"Каждое такое достижение способствует снижению уровня выбросов углерода, а также помогает штату удерживать второе место в общенациональном рейтинге самых низких расходов на электроэнергию", – заявил генеральный директор компании Бред Саватцки.

Во время августовской жары федеральное агентство Bonneville Power Administration (BPA) разослало руководящим органам атомным электростанциям уведомления с просьбой при любых обстоятельствах не прекращать производство, то есть чтобы станции продолжали свою работу во что бы то ни стало.
Когда отметки термометра перевалили за 38 градусов, жарко стало и на оптовом рынке цен на электроэнергию. В августе, когда рыночные цены достигли более 20 центов за 1 кВт⋅ч, стоимость электроэнергии, производимой на АЭС Колумбия, оставалась прежней – 3 цента/кВт⋅ч.

Поскольку компания Energy Northwest является некоммерческой государственной организацией, электричество с этой станции продается по себестоимости агентству Bonneville Power Administration, которое затем осуществляет ее сбыт на территории восьми штатов.

АЭС Колумбия является третьим крупнейшим производителем электроэнергии в штате Вашингтон, после гидроэлектростанций Гран-Кули и плотины Вождя Джозефа. Все они работают с применением безуглеродной технологии.

АЭС Колумбия производит электроэнергию с 1984 года, за последние шесть лет бьет рекорды по годовому производству электроэнергии - в 2012, 2013, 2014 и 2016 годах. Производственные мощности с 2011 года увеличились на 40 МВт, что приблизило общий показатель к отметке 1207 МВт. Станция работает на 93% от своего потенциала с 2012 года, а это значит, что практически все время она производит электроэнергию на максимальной установленной мощности.

Такой высокий коэффициент использования установленной мощности является показательным для атомной энергетики. Всего несколько раз в истории было зафиксировано более высокое соотношение среднеарифметической мощности к установленной мощности, чем у АЭС Колумбия, и во всех случаях речь шла об атомных электростанциях.

Другие источники энергии не могут похвастаться столь высокими показателями. КИУМ угля составляет всего около 60%, природного газа – 70%, гидроэлектростанций – 45%, ветровых установок – 35%, а солнечных – 25%.

Эффективность работы АЭС объясняется тем, что для их функционирования нужно совсем немного топлива. Электростанции, работающие на ископаемых видах топлива, постоянно нуждаются в ресурсах, в то время как атомным электростанциям “дозаправка” требуется всего лишь раз в два года, поскольку они производят много электроэнергии из малого количества исходных материалов.

В процессе выработки 9,6 млрд. кВт⋅ч электричества АЭС Колумбия ежегодно производит еще и 20 тонн отходов. Для сравнения, при выработке того же количества электроэнергии, угольная электростанция производит почти 1 млн. тонн токсических отходов, в добавок к 2 млн. тонн углекислого газа, который загрязняет атмосферу.

Электричество со станции Колумбия поставляется 92 коммунальным предприятиям по всему Тихоокеанскому северо-западу. Компания Energy Northwest является частью некоммерческой организации, которая была основана в 1957 году для совместного управления энергосистемами в штате Вашингтон. Сегодня эта организация включает почти все коммунальные службы штата Вашингтон и несколько муниципалитетов.

Energy Northwest работает под эгидой агентства Bonneville Power Administration, которому и продает по себестоимости всю вырабатываемую электроэнергию. BPA, в свою очередь, – это федеральное некоммерческое учреждение, которое действует на территории штатов Вашингтон, Орегон, Айдахо и на западе штата Монтана, а также охватывает некоторые части Калифорнии, Невады, Юты, Вайоминга и восточной Монтаны.

Поставщиком трети всей электроэнергии северо-западного региона является Bonneville Power Administration. Компания также управляет и обслуживает около трех четвертей высоковольтных линий электропередачи на подведомственной ей территории.

Поскольку атомные электростанции не сильно подвержены влиянию погодных факторов, положительной особенностью АЭС Колумбия является то, что ее мощность можно регулировать, для того чтобы компенсировать перебои в работе станций на возобновляемых источниках энергии. Мощность реактора снижается до 85% приблизительно за 15 минут, и до 65% за три часа.

"Атомная энергетика предоставляет нам определенную гибкость благодаря тому, что можно уменьшить мощность, когда в электросеть и так поступает слишком много электричества", – отметил господин Саватцки. "А в зимнее и летнее время, когда выработка электроэнергии другими источниками значительно ограничена, АЭС берут на себя основную нагрузку ".

Ранее ЭлектроВести писали, что в 2017 году Южно-Украинский энергетический комплекс выполнил производственный на 103,9%.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: forbes.com
Теги
США АЭС
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое