RSS
Новости
12 февраля 2011, 13:24
Магнитно-резонансная томография
Интервью о возможностях магнитно-резонансных томографов (МРТ) со сверхсильным полем с профессором университета Кристиэном Гэблером, специалистом по экстренной хирургии и спортивной травматологии, и профессором университета Зигфридом Траттнигом, руководителем Центра МРТ со сверхсильным полем Медицинского университета Вены.

При каких травмах особенно важную роль играет МРТ с полем выше трёх тесла?

Гэблер: Ко мне очень часто приходят бегуны и футболисты с травмами колена или бедра. В этих случаях очень важно понять, насколько сильно повреждён хрящ. Аппараты с низкой силой поля - сейчас стандартом является 1,5 тесла - зачастую сделать этого не могут. Для того, чтобы исключить проблемы со здоровьем в будущем, в этом случае нужно обязательно оперировать. А более точный диагноз с помощью аппарата с сильным полем в некоторых случаях может сделать операцию ненужной.

Существуют ли травмы в видах спорта с мячом, диагностика которых также затруднена?

Гэблер: Теннисисты и баскетболисты часто травмируют плечи. И в этом случае затруднена диагностика хряща. Проблема связана с лабрумом - хрящевидной оболочкой впадины плечевого или бедренного сустава.

Траттниг: Чтобы подробно увидеть разрыва в лабруме с помощью обычного МР-томографа, в сустав нужно ввести контрастное вещество. Такие пункции не только неприятны для пациента, но и представляют сложность для врача. Кроме того, это дорого.

При использовании МРТ со сверхвысоким полем можно обойтись без контраста?

Траттниг: Точных выводов пока нет. Мы надеемся, что с помощью МРТ со сверхвысоким полем нам удастся уменьшить количество контрастного вещества, вводимого в сустав. В любом случае, если удастся избежать пункций и операций, более высокие расходы на приобретение и эксплуатацию аппаратов с более сильным полем окупятся.

Насколько быстрым будет распространение аппаратов со сверхвысоким полем?

Гэблер: Тенденция к распространению таких аппаратов очень чёткая. Я сам отправляю 90 % своих пациентов на МРТ со сверхвысоким полем. Всё больше радиологических институтов решаются на покупку аппаратов с силой поля З тесла. Доля этих аппаратов в новых покупках составляет около 20 %.

Траттниг: В центре магнитно-резонансной томографии со сверхсильным полем Медицинского университета Вены год назад был установлен аппарат с силой поля 7 тесла, обеспечивающий намного лучшее разрешение. Сейчас он используется в основном в исследовательских целях. С его помощью мы можем не только намного точнее увидеть хрящ, но и измерить его качество.

Какие методики для этого используются?

Траттниг: Традиционная магнитно-резонансная томография базируется на возбуждении атомов водорода электромагнитными полями. Выбор пал на водород из-за того, что тело человека большей частью состоит из воды. Ядра натрия и фосфора встречаются намного реже, поэтому их сигналы значительно слабее. Например, сигнал ядер натрия примерно в 4 000 раз слабее сигналов ядер водорода, при небольшой силе поля его практически нельзя измерить.

Что можно измерить с помощью ядер натрия?

Траттниг: Натрий находится только в хрящевой ткани и только в соединении с протеогликанами - субстанцией хряща, очень важной для его механических свойств. Путём идентификации ядер натрия можно измерить концентрацию протеогликанов, которая определяет качество ткани. При повреждении хряща есть риск того, что через короткое время разовьется артроз сустава, если его не вылечить. С помощью МРТ с силой поля 7 тесла можно однозначно установить состояние хряща.

Можно ли избежать негативных последствий путём трансплантации хрящевого материала?

Траттниг: Необязательно, ведь трансплантаты имеют разное качество. В рамках обследования пациентов мы проверили качество хрящевых трансплантатов. Даже если они хорошо приживались, качество многих, то есть биомеханические свойства, было низким. Подобное обследование возможно только на томографе с силой поля 7 тесла, в противном случае нужно проводить артроскопию и брать пробу ткани пересаженного хряща, то есть наносить ему новую травму. Сейчас, если качество трансплантата невысоко, мы можем только посоветовать пациенту перейти на те виды спорта, где нагрузка на сустав ниже, чтобы не получить новую травму. Однако наше исследование даёт возможность контролировать качество пересаживаемого хрящевого материала и вместе с производителями повысить его в долгосрочной перспективе.

Существуют ли другие исследования, связанные с хрящевой тканью?

Траттниг: Сейчас мы пытаемся понять, какие методы лечения разрыва мениска следует предпочесть, чтобы предотвратить развитие болезни хряща. Специалисты по-разному смотрят на случаи, при которых следует оперировать. Сейчас мы сравниваем группы пациентов без операции и с ней.

Какую информацию может дать использование для измерений ядер фосфора?

Траттниг: Ядра фосфора - это индикатор обмена энергии и веществ в мускулах. С помощью томографа с силой поля

7 тесла можно измерить как богатые энергией фосфаты, то есть основные продукты обмена веществ в мышцах, изменяются под нагрузкой. На этом основании можно сделать вывод остепени тренированности. Профессиональные спортсмены могут проверить, как силовая тренировка влияет на мышцы. Изменение обмена веществ в мышцах может указывать на определённые заболевания. Кроме того, такие измерения могут помочь проверить, насколько успешно лечение, и снизить расходы, так как в этом случае не требуются такие обследования, как, например, пункции.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: siemens
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое