RSS
Новости
16 октября 2018, 11:27
В Украине компания Jerelo разработала энергодерево для подзарядки гаджетов
Компания Jerelo разработала энергодерево «SmartCityTree Каштан» для подзарядки мобильных гаджетов и гиробордов.

Автономное устройство установили в столичном парке Муромца.

«Умное» дерево не только позволяет одновременно заряжать 24 мобильных устройства через USB и четыре гироборда, но и раздает Wi-Fi на 50 м и позволяет послушать романтическую песню переданную через Bluetooth на встроенные колонки.


Сначала компания, которая специализируется на автономных источниках электроэнергии для домов, офисов и предприятий, планировала покупать энергодеревья у французской NewWindTree, но цены оказались достаточно кусающимися - и Jerelo создало Украинский вариант, который использовал энергию ветра и солнца, рассказывает основатель Jerelo Анатолий Степаненко.



«Первое украинское энергодерево могло заряжать два электромобиля, но оно получилось дороже французского, - говорит он. - Для удешевления конструкции пришлось отказаться от ветра - как результат, дерево заряжает только гироборды и гироскутеры ».


Дерево полностью энергоавтономно и управляется дистанционно через интернет. В комплект входят лавочки для отдыхающих, места для велосипедов.


Сегодня украинское энергодерево производится в основном из комплектующих иностранного производства. К примеру, для формирования листьев нужной формы используются азиатские гибкие солнечные батареи.

Базовую цену удалось снизить по сравнению с французским вариантом в три раза - до 30 000 евро.

В компании предлагают устанавливать энергодерево у торговых центров, аптек. Город или община может установить энергодерево в школе, парке или торговом центре, а коммерческая компания может оборудовать дерево рекламным экраном или логотипом на солнечных панелях.

«Украине необходимо совершенно новый рынок экоинфраструктуры, - отмечает Анатолий Степаненко. - Сейчас мы работаем с Киевом, договариваемся об установке около 15 деревьев в парковых местах и ​​зонах отдыха ».

С увеличением количества электромобилей в Украине возрастет потребность в энергодеревьях, которые работают на бесплатном ветру и солнце, уверен Анатолий Степаненко, ведущий переговоры с Министерством инфраструктуры Украины.

Сейчас Jerelo ведет переговоры с минской строительной фирмой, которая сводит квартал современного жилья, и предлагает свои решения муниципалитетам Польши, Прибалтики, Румынии и Германии.

Первое в Укараине дерево для подзарядки гаджетов было установлено в Тернополе ещё в 2016 году. Проект разработали молодые специалисты КП «Город», финансировала все расходы фирма «Світлоцентр». Пользоваться им очень удобно, особенно в том случае, когда необходимо быстро подзарядить разряженный телефон.




А в Одессе есть дерево для выработки электроэнергии. Электричество производиться с помощью силы ветра, а лопасти выполнены в форме диковинных разноцветных плодов. Суть идеи «дерева» состоит в том, что суммарная мощность генератора разбита на составляющие части. Оно начинает вырабатывать электричество при скорости ветра уже 2 метра в секунду, достигает номинальных 50 Вт при скорости 8 м/с и мощность его растет постоянно. К примеру, по предварительным подсчетам, при скорости ветра 14 м/с дерева можно будет «собирать» уже 7 кВт.


Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: ecotown.com.ua
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое