RSS
Новости
16 октября 2018, 12:49
Более 400 зарядных станций для электромобилей появятся в Беларуси в ближайшие три года
Беларусь начинает развивать государственную сеть электрозарядных станций. В ближайшие три года в разных уголках страны появятся более 400 подобных объектов.

Программа подразумевает несколько этапов. В первую очередь, станции электрозарядки появятся в Минске, областных центрах и на основных автомагистралях.

Инфраструктура будет прирастать новыми точками и совершенствоваться по мере роста автоэлектропарка. В итоге, через 10 лет должно быть примерно 1300 электрозаправочных станций в населенных пунктах и на дорогах по всей стране.

Власти в Беларуси всякими способами пытаются стимулировать переход населения к электромобилям. Теперь владеть авто с электромотором стало значительно выгоднее: с 14 октября обладатели таких машин освобождены от уплаты дорожного сбора. Станции техосмотра уже получили указание организовать работу по выдаче разрешений на участие в дорожном движении с учетом введенной льготы.

Во всем мире сейчас активно пытаются перейти от бензиновых и дизельных моторов на электромоторы. Повышается производство электромобилей, все автомобильные компании делают упор на производство электромобилей. Например, руководство компании Jaguar задумалось о превращении бренда в исключительно электромобильный. Porsche официально отказывается  от выпуска автомобилей на дизельных двигателях. Концерн Mazda  заявил о планах оснастить гибридными двигателями 95% производимых им автомобилей к 2030 году.

Также для того чтобы владеть электромобилем было проще американские ученые разработали станцию быстрой зарядки электромобилей в 10 раз компактнее. Samsung представила автономный робот, который может заряжать электромобили на парковках. 

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: ctv.by
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое