RSS
Новости
17 октября 2018, 17:22
Впервые в истории суд подтвердил ответственность правительства за изменение климата
Через три недели в США состоится слушание по делу о проблемах изменения климата, а недавнее постановление Гаагского суда поможет истцам укрепить свои позиции.

На прошлой неделе в Нидерландах судейская коллегия приняла знаменательное решение, в котором идет речь о том, что правительство Нидерландов не предпринимает достаточных мер для решения проблем изменения климата. Апелляционный суд постановил, что действующий план о сокращении к 2020 году уровня выбросов на 17% от показателей 1990 года, не соответствует масштабам кризиса. Таким образом, суд подтвердил ранее принятое решение о том, что Нидерланды должны сократить выбросы парниковых газов, по меньшей мере на 25% к 2020 году.

"Основываясь на положениях о правах человека, судьи вынесли решение, что бездействие недопустимо, и нужно как можно быстрее принимать необходимые меры", – заявила в своем обращении Марьян Минесма, директор фонда Urgenda.

Голландский фонд Urgenda, который занимается проблемами экологической стабильности, инициировал судебное разбирательство в 2013 году. В 2015 году организация выиграла процесс, но правительство обжаловало решение суда первой инстанции. Гаагский суд в минувший вторник отказал в открытии апелляционного производства.

Деннис Ван Беркель, один из юристов фонда Urgenda, сообщил изданию Earther, что это "первый случай, когда Международный суд признал юридическую обязанность правительства противодействовать изменениям климата. Суд апелляционной инстанции четко определяет существующую угрозу, которая ведет к нарушению права человека".

Сокращение выбросов на 25% к 2020 году, как заявляет господин Ван Беркель тот минимум, который должно обеспечить правительство, чтобы удержать темпы глобального потепления в пределах 2 градусов Цельсия. Если правительство начнет выполнять постановление суда, то процесс существенно ускориться и даже можно будет говорить о повышении планки и постановке цели в 1,5 градуса Цельсия.

Хотя на долю Нидерландов выпадает менее одного процента от общего объема выбросов парниковых газов, это не значит, что государство освобождается от обязанностей.

Как отмечают авторы доклада, опубликованного Межправительственной группой экспертов по изменению климата, чтобы избежать катастрофы предстоит многое сделать и каждое, даже самое незначительное, действие будет приближать нас к цели.

Из-за изменений климата Нидерланды столкнулись с экзистенциальной угрозой. Примерно половина страны находится на высоте ниже трех футов над уровнем моря, а еще четверть ее территории – даже ниже этого уровня. Для того чтобы справиться с бушующим Северным морем, была создана система плотин, дамб и прочих сооружений противопаводковой защиты, но если уровень Мирового океана поднимется, все они будут разрушены.

Постановление суда не только обязывает правительство Нидерландов занять более активную позицию в отношении проблем изменения климата, оно также принесло моральную победу. Судебные тяжбы в сфере изменения климата ведутся во всем мире, и хотя некоторые дела терпят крах, как например, совместный иск жителей нескольких городов и округов штата Калифорния против компании Big Oil, другие доходят до суда.

К последним, в частности, можно отнести процесс, начавшийся на этой неделе в штате Миннесота в отношении группы активистов известной как "Valve Turners", которые в 2016 году перекрыли нефтепровод. Как утверждают обвиняемые, они были морально вынуждены сделать это из-за угрозы, которую несет изменения климата.

Также в конце этого месяце суд заслушает доводы 21 истцов, инициировавших процесс против правительства США, за якобы посягательство на их конституционные права, которое проявляется в бездействии в отношении поиска решений проблемы связанных с изменением климата. Дело уже обрело широкий резонанс, поскольку Соединенные Штаты в лице администрации президента Трампа, отрицают свою ответственность в способствовании возникновения катастрофической климатической ситуации.

"Решение Гаагского суда подтверждает, что правительства несут ответственность за нарушения [основных] прав человека, связанные с опасной климатической обстановкой, ими же созданной, и что суды не позволят правительствам избежать ответственности, используя технические юридические уловки", – заявили представители организации Our Children’s Trust, которая ведет дело детей, подавших в суд на правительство США.

Исход процесса против правительства Нидерландов может не только вдохновить людей, но и стать конкретным судебным прецедентом.

"По всему миру суды принимают во внимание решения друг друга и затем руководствуются ими", – отметил господин Ван Беркель.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: ЭлектроВести
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое