RSS
Новости
17 октября 2018, 20:36
Tesla купила земельный участок для строительства первого завода Gigafactory в Китае
Компания Tesla закрепила за собой земельный участок в Шайхане, на котором планируется возвести первую заграничную фабрику Gigafactory. Площадь участка составляет 860 тыс м2.

Tesla уже подтвердила покупку в китайской соцсети и опубликовала фотографии с церемонии подписания «соглашения о передаче земли». Компания не уточняет стоимость покупки, но по данным Шанхайского бюро планирования и земельных ресурсов за земельный участок на аукционе было получено 973 млн юаней (около $140,51 млн).

Изначально завод Gigafactory 3 будет рассчитан на выпуск около 250 тыс. электромобилей и аккумуляторных блоков в год. Со временем производственные мощности будут увеличены вдвое.

Эта сделка стала кульминацией длительных переговоров, которые начались между Tesla и властями Шанхая ещё в июне 2017 года. О сделке официально было объявлено лишь в июле этого года. Компания вынуждена была ускорить свои планы по запуску завода в Китае после того, как в результате обострившейся торговой войны между США и Китаем продукция Tesla подорожала в результате внедрения импортной пошлины в 40%.

Благодаря запуску завода в Китае компания сможет упрочить свои позиции на местном рынке, который является крупнейшим в мире рынком электромобилей. Благодаря этому Tesla ожидает снижения затрат примерно на треть и повышения прибыльности.

Ранее сообщалось, что Министерство инфраструктуры Украины планирует убедить компанию Tesla Илона Маска создать Gigafactory по производству аккумуляторных батарей в Украине.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: itc.ua
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое