RSS
Новости
12 февраля 2011, 15:44
Радиодатчики
Окружающая нас среда полна источниками энергии, которые можно использовать для питания технических приборов: к ним относятся свет, вибрация, разница температур, течения.

Специальные преобразователи собирают энергию из окружающей среды, вырабатывают электричество и накапливают его для питания автономных беспроводных радиодатчиков без аккумуляторов.

В зависимости от места применения такие датчики используют разные источники энергии. Некоторые оснащены солнечными элементами, в других пьезоэлектрический блок собирает энергию вибрации, в третьих термоэлемент преобразует в энергию перепады температуры.

Чем эффективнее эти преобразователи, тем больше энергии датчик получает для измерения, оценки и передачи данных. Радиодатчики выигрывают от создания более энергоэффективной электроники, так как благодаря этому они могут решать более сложные задачи измерения и анализа данных на базе более экономичных микроконтроллеров. Это важно, например, при контроле состояния подшипников и двигателей, так как в этом случае датчик должен воспринимать не одно значение, а весь спектр корпусных шумов для контроля плавности хода.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: siemens
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое