RSS
Новости
18 октября 2018, 13:03
Солнечное зарядное устройство для электромобилей, которое меняет свое положение вслед за движением Солнца
15 октября в Риме прошла ярмарка Maker Faire Rome, на которой было представлено новую оригинальную конструкцию зарядного устройства для электрических транспортных средств на солнечных батареях.


По результатам исследования Electric Vehicle Outlook 2018, ожидается, что уровень продаж электромобилей по всему миру увеличится по сравнению с 2017 с 1,1 млн. единиц  до 11 млн. в 2025 году, а к 2030 году их число достигнет уже 30 млн. Причиной этому послужит то, что изготовление электрокаров станет намного дешевле, нежели машин на ДВС

По прогнозам экспертов, лидером по масштабам производства электромобилей станет Китай, доля которого на мировом рынке уже к 2025 году составит почти 50%.  Уже сейчас начиная с 2018 года производство электромобилей в Китае выросло на 73%.

Новое зарядное средство для электромобилей отслеживает движение солнца

Иления Дзамбелли и Фабрицио Маркочиа спроектировали и собственноручно собрали довольно замысловатый прототип солнечной зарядки для электромобилей.

"Мы вдохновлялись структурой подсолнуха. Как и цветок, устройство состоит из лепестков и может изменять свое положение вслед за движением Солнца, для того чтобы повысить свою продуктивность. Алгоритм его работы основан на расчетах углов зенита и азимута", – поделилась историей создания инновационного прибора Иления Дзамбелли.


Устройство работает по такому принципу, что азимутом определяется местоположение Солнца на небе. Горизонтальный угол указывает на положение Солнца относительно заданной точки. Зенит является дополнительной координатой и определяет видимую высоту Солнца. Встроенный алгоритм положения светила обрабатывает данные об угле зенита, угле азимута и расстоянии между Землей и звездой для вычисления точного положения Солнца в конкретном месте.

Все эти подсчеты нужны для максимально эффективного использования солнечной энергии. Большинство вычислительных инструментов в солнечных установках использует угол азимута с нулевым значением, направленным на экватор, как в Северном так и в Южном полушарии.

Как отметила Иления Дзамбелли, представленное устройство подходит для разных типов аккумуляторов и его можно использовать не только для зарядки электромобилей,  но и такжде для электрических велосипедов, мотоциклов и даже лодок. В зависимости от емкости аккумулятора, время зарядки составит не более двух с половиной часов. Особенность устройства заключается в том, что благодаря алгоритму вычисления положения Солнца с использованием данных об угле азимута и зенита в конкретной местности, транспортное средство можно заряжать как на стоянке, так и во время движения

"В настоящее время электромобили могут проехать 60-100 км без подзарядки. Благодаря этому зарядному устройству вы сможете зарядить свою машину в любом месте, к тому же бесплатно", – также добавила Дзамбелли.

Команда уже подала заявку на патент своего изобретения и сейчас активно занимается поиском партнеров, спонсоров, производителей или компаний заинтересованных в сотрудничестве и массовом производстве устройства.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: ЭлектроВести
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое