RSS
Новости
18 октября 2018, 19:44
Австралия может снять запрет на использование атомной энергетики
Премьер-министр Австралии Скотт Моррисон заявил, что он готов снять запрещение на использование атомной энергетики в стране, если будет доказано, что это более выгодно для экономики.

Об этом сообщает издание The West Australian.

“Я абсолютно открыт для этой опции (снятие запрещения на использование атомной энергетики – ред.)... Но что нам нужно сделать, так это убедиться, что это нам подходит, и мы сможем успешно двигаться в этом направлении”, - заявил глава австралийского правительства.

Моррисон отметил, что его не интересует, что будет источником энергии в Австралии и он не хочет прибегать к идеологическим дебатам.

“Важно то, что она (ядерная энергетика – ред.) надежна, что ее цена может быть ниже, чем мы платим ныне, следовательно, это может помочь снизить цены на электроэнергию”, - сказал премьер.

Ядерная энергетика была запрещена в Австралии с 1998 года, но Моррисон объявил, что он поставит на рассмотрение правительства вопрос об отмене запрещения, если исследования докажут экономическую выгодность ее использования на коммерческой основе, что в свою очередь приведет к снижению цен на электроэнергию.

Ранее сообщалось, что правительство Австралии не спешит поддерживать чистую энергетику. Это ставит под удар инвестиции в ВИЭ на $24 млрд.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: ukrinform.ru
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое