RSS
Новости
20 октября 2018, 10:19
Энергоблок №4 Запорожской АЭС подключен к энергосети после продления срока его эксплуатации
20 октября 2018 года в 01:44 энергоблок №4 Запорожской АЭС подключен к энергосети после окончания масштабного среднего ремонта. Ведется набор мощности.

Четвертый энергоблок Запорожской АЭС подключен к сети на основании лицензии о продлении срока эксплуатации, выданной Госатомрегулированием Украины 16 октября 2018 года.

11 октября 2018 года Коллегия Госатомрегулирования единогласно поддержала предложение одобрить заключение государственной экспертизы по ядерной и радиационной безопасности Отчета по периодической переоценке безопасности энергоблока №4 ЗАЭС и установить дату следующей периодической переоценки безопасности этого энергоблока - 4 апреля 2028 года.

«Запорожской АЭС выполнен полный комплекс работ по оценке технического состояния оборудования, повышения и переоценки безопасности, замены оборудования, отработавшего свой ресурс. Проведенные на энергоблоке работы полностью соответствуют международным стандартам МАГАТЭ, законодательству Украины в сфере ядерного регулирования, а также общемировому опыту эксплуатации ядерных установок в сверхпроектный срок», - отметил генеральный директор Запорожской АЭС Александр Остаповец.

Благодаря слаженной работе всего персонала станции после выполнения согласованных мероприятий по продлению срока эксплуатации и повышению уровня безопасности, четвертый энергоблок готов и далее безопасно вырабатывать еще не один десяток миллиардов киловатт-часов электроэнергии для государства в сверхпроектный срок.

В настоящее время на Запорожской АЭС в работе находятся 4 энергоблока. Энергоблоки №1 и №3 находятся в плановых ремонтах. Замечаний к работе основного оборудования действующих энергоблоков нет.

В последние годы Запорожская АЭС вырабатывает около 50% всей электроэнергии, производимой атомными электростанциями Украины, и более 22% от общей выработки электроэнергии в стране.

Радиационный фон на промплощадке и в санитарно-защитной зоне (территория вокруг АЭС радиусом 2,5 км) – 8-12 микрорентген в час, что соответствует природному радиационному фону в месте расположения Запорожской АЭС.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: ЭлектроВести
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое