RSS
Новости
21 октября 2018, 12:05
Итоги тендера в солнечной энергетике Германии: 0,0469 евро за киловатт-час
В Германии завершились очередные конкурсные отборы в солнечной в ветровой энергетике, итоги которых подвело Федеральное сетевое агентство

В солнечной энергетике разыгрывалось право на строительство 182 МВт мощностей, и объём заявок существенно (в три раза) превысил эту величину — их было подано на 551 МВт.

Средневзвешенная цена по результатам торгов составила 0,0469 евро за киловатт-час. Примечательно, что оптовые цены на электроэнергию в ФРГ (на бирже) сегодня выше.

Напомним, по итогам тендера в феврале средневзвешенная цена солнечного киловатт-часа составила 0,0433 евро, то есть была несколько ниже.

Что касается тендера в ветроэнергетике, здесь случился провал. К торгам объемом 670 МВт былы допущены заявки всего на примерно 400 МВт, и средняя цена, как следствие, оказалось довольно высокой — 6,26 центов за киловатт-час. Местная ассоциация ветроэнергетики винит в этом главным образом регуляторов. В числе причин называются значительное увеличение сроков разрешительных процедур, рост требований к лицензированию объектов и увеличение количества юридических споров по поводу выданных разрешений.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: renen.ru
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое