RSS
Новости
23 октября 2018, 12:45
Комиссия по реаорганизации Укрэнерго будет согласовывать шаги по корпоратизации с наблюдательным советом компании
В Минэнергоугля 22 октября состоялась встреча с представителями международных финансовых организаций с целью обсуждения вопросов корпоратизации государственных предприятий, принадлежащих к сфере управления Минэнергоугля, в частности НЭК «Укрэнерго».

Встреча проведена под председательством Министра Игоря Насалика с участием заместителя Министра Михаила Близнюка, руководителей структурных подразделений Минэнергоугля, и.о. председателя профильного Комитета Верховной Рады Украины Александра Домбровского.

От международных организаций во встрече приняли участие представители Европейского Банка реконструкции и развития, USAID, офиса Министерства энергетики США в Посольстве США в Украине, Европейского Инвестиционного Банка в Украине, Представительства Европейского Союза в Украине и Энергетического Сообщества.

Министр проинформировал о мерах Минэнергоугля по устойчивому функционированию ОЭС Украины, подготовки к прохождению осенне-зимнего периода и выполнения международных обязательств. При этом напомнил о ситуации с поставками газа из РФ в марте 2018 года, когда Украина, имея значительный запас мощности в энергосистеме, смогла выполнить транзитные обязательства и обеспечить в полной мере украинских потребителей электрической энергией и газом.

Министр обозначил стратегическое видение роли и места Министерства: «Минэнергоугля должно осуществлять формирование нормативно-правовой базы по реализации Энергетической стратегии».

Поэтому, по словам министра, нужна интенсификация процесса корпоратизации государственных предприятий и выделения их из структуры Минэнергоугля. При этом отметил, что Министерство приложило усилия, чтобы процесс формирования наблюдательных советов был максимально прозрачным и понятным. Министр сообщил, что Наблюдательный совет НЭК «Укрэнерго» полностью сформирован в соответствии с европейскими требованиями и стандартами и утвержден соответствующим приказом Минэнерго от 19 октября 2018 № 520.

В то же время Министр отметил о существенных недостатках в процессе корпоратизации, среди которых - перенос сроков проведения инвентаризации и расхождения в предоставленных документах по оценке имущества, что стало причиной негативных выводов Комиссии по реорганизации НЭК «Укрэнерго».

Игорь Насалик прокомментировал причины принятия решения о делегировании комиссии по реорганизации Государственного предприятия «Национальная энергетическая компания «Укрэнерго» полномочий по управлению ГП «НЭК«Укрэнерго», подчеркнув, что такое решение принято Комиссией, в состав которой входят представители различных органов исполнительной власти и его соответствие ст. 105 Гражданского Кодекса Украины, что дает возможность Комиссии войти в управление до завершения процесса корпоратизации.

Министр обратил внимание на необходимость выполнения инвестиционных программ с целью улучшения финансовых показателей, модернизации и интеграции в объединенную европейскую энергосистему:

«Мы, как государство, выполняем все обязательства в части выполнения Соглашения об ассоциации, Третьего энергетического пакета ЕС по внедрению реформ и корпоратизации государственных предприятий».

Также подчеркнул, что Комиссия по реорганизации НЭК «Укрэнерго» является межведомственной и шаги в соответствии с компетенцией будет согласовывать с обновленным наблюдательным советом.

Со стороны Минэнергоугля сообщили, что контракты с членами наблюдательного совета НЭК «Укрэнерго» подготовлены и должны быть подписаны в ближайшее время. При этом в них сохранены условия и финансовые показатели, которые обсуждались ранее.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: facebook.com
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое