RSS
Новости
24 октября 2018, 22:41
Первый энергетический кооператив "Сонячне мисто" запустит пилотный проект краудфандинга СЭС в Славутиче в 2019 году
Первый энергетический кооператив "Сонячне мисто" планирует запустить пилотный проект по строительству солнечной электростанции (СЭС) мощностью 100-150 кВт за счет краудфандинга в Славутиче в 2019 году.

Об этом сообщил руководитель кооператива "Сонячне мисто" Андрей Зинченко на III украино-немецком форуме "ВЕА: Биоэнергетика, энергоэффективность и агробизнес" в Харькове.

"Город передает в аренду кооперативу несколько муниципальных домов, на которых за привлеченные средства построят солнечные электростанции. Энергия из СЭС будет реализоваться по "зеленым" тарифам. Часть прибыли пойдет участникам кооператива, еще часть – перераспределится на энергоэффективные мероприятия для города", - объяснил мэр Славутича Юрий Фомичев на пресс-брифинге на форуме.

"Юридически мы будем проводить кампании по продаже паев в кооперативе, доходность будет верификабельная (в зависимости от размера взноса", - рассказал А.Зинченко в комментарии агентству "Интерфакс-Украина".

"Модель предусматривает динамический подход к размеру взноса в зависимости от города и от размера станции. В Славутиче мы ориентируемся на EUR300-400, но можно будет делать более великие взносы или брать несколько паев", - пояснил сооснователь "Сонячного миста" Алексей Михайленко.

По данным основателей кооператива, мощность пилотного проекта СЭС составит 100-150 кВт, примерная стоимость – $100-150 тыс.

"Срок реализации будет во многом зависеть от краудфандинговой кампании. Как только мы привлечем деньги, с момента закупки оборудования до начала работы – четыре-шесть месяцев", - отметил А.Михайленко.

По его словам, изначально право покупать паи будет только в жителей Славутича, если они будут неактивны, предусмотрено участие жителей других городов, однако без права голоса в кооперативе.

"Мы параллельно начинаем разрабатывать проектную документацию для других аналогичных проектов", - сказал А.Михайленко.

Потребительское общество "Сонячне мисто" (Славутич Киевской обл.) зарегистрировано в сентябре 2018 года. По данным Единого госреестра юрлиц и физлиц-предпринимателей, его сооснователями являются А.Зинченко, А.Михайленко, экс-первый замглавы Славутича Владимир Жигалло и КП "Агентство по региональному развитию" Славутицкого горсовета. Руководителем кооператива является А.Зинченко.

Уставный капитал составляет 4 тыс. грн.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: reform.energy
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое