RSS
Новости
25 октября 2018, 20:38
В Германии 20 тысяч шахтеров протестовали против отказа от угля
В Германии специальная угольная комиссия федерального правительства готовит план по поэтапному отказу от электростанций, работающих на угле, в результате чего планируются сокращения в отрасли.

В связи с этим более 20 тысяч шахтеров в немецком Бергхайме вышли на акцию протеста против закрытия угледобывающих предприятий.

По словам главы угольного профсоюза IG BCE, в Германии около 100 тысяч рабочих мест зависят от производства электроэнергии на угле.

Стоит отметить, что в рамках программы предусмотрена федеральная помощь региону в размере 1,5 млрд евро.

В начале 2011 года после аварии на японской АЭС «Фукусима» Германия решила радикально изменить энергетическую концепцию: полностью отказаться от использования атомной энергии, существенно сократить потребление угля и перейти на экологически чистые, возобновляемые источники энергии. Согласно этим планам, до 2020 года 35 процентов электроэнергии в ФРГ должно производиться из возобновляемых источников, а до 2050 года их долю планируется поднять до 80 процентов.

Напомним, в июне в Берлине приступила к работе комиссия ФРГ по выходу из угольной энергетики. Совет должен к концу года объявить точную дату полного отказа Германии от угольной энергетики, а также описать перспективы создания новых рабочих мест в угольных регионах.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: zn.ua
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое