RSS
Новости
27 октября 2018, 16:34
На сельских амбулаториях в Харьковской области установили солнечные панели
В приграничных селах Харьковского района - Борисовке и Глубоком - объекты социальной сферы обеспечивают электроэнергией благодаря солнечным электростанциям. В частности, практику использования возобновляемой энергетики в учреждениях здравоохранения ввели для экономии денег.

Как сообщает Слободской край, солнечные панели полностью обеспечивают электроэнергией ФАП, детский сад, библиотеку и частично школу. В Глубоком солнечные электростанции полностью обеспечивают потребности амбулатории в электроэнергии, покрывают 25% расходов библиотеки и около 30% потребления детского сада.

Вскоре, солнечные электростанции должны заработать еще в двух населенных пунктах района: в селах Липцы и Стрелечья.

«С той реформой, которая сейчас происходит в медицине, этот опыт будет полезным для развития первичного звена в целом. Ведь если планируется, что семейные врачи будут получать деньги за каждого пациента, и именно эти доходы будут обеспечивать не только их заработную плату, но и текущие расходы амбулаторий, в том числе и коммунальные, то мы оптимизировали эти расходы, - рассказал председатель Харьковского районного совета Максим Литвиненко ».

Сельские главы района говорят, что работа солнечных электростанций позволяет экономить бюджетам местных советов около 10-15 тысяч гривен в год.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: slk.kh.ua
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое