RSS
Истории
1 ноября 2018, 11:12
Венеция потерпает от самого сильного наводнения за последнее десятилетие
В понедельник 24 октября уровень воды в каналах Венеции поднялся почти на полтора метра, что привело к затоплению около 70 % территории города. Как заявляют местные чиновники, уровень воды достиг самой высокой отметки за последние 10 лет.

Фотографии, сделанные Мекке, показывают, как посетители и местные жители вброд проходят мимо самых известных достопримечательностей города, включая площадь Сан-Марко и Мост Риальто.



Вода поднялась настолько высоко, что накрыла даже надземные пешеходные дорожки, которые обычно устанавливают городские власти во время сезонных наводнений, и в конечном итоге было принято решение демонтировать конструкции, чтобы избежать их повреждения.


Паводковые воды поднялись примерно на 156 сантиметров выше нормы и, согласно данным городской статистики, последний раз столь высокая отметка была зафиксирована в декабре 2008 года. Как заявляют городские власти, ожидается, что вода продержится на улицах Венеции до конца недели.

В 2003 году началась разработка грандиозного инженерного проекта, получившего название "Project Moses", целью которого является защита Венеции от будущих наводнений. В ходе работы эксперты столкнулись с рядом трудностей связанных, в первую очередь, с превышением запланированного бюджета и коррупционным скандалом, который разразился в 2014 году. Когда проект будет окончен, предполагается что в устьях лагун будет установлено несколько массивных откатных ворот, которые во время штормового нагона будут блокировать поступление воды в городскую акваторию, теоретически защищая Венецию до тех пор, пока вода не отступит.

Ожидается, что проект будет завершен к 2022 году, а его стоимость на данный момент уже превысила 5,5 млрд. евро. Некоторые районы все еще будут подвержены риску затопления, когда уровень поводковых вод будет ниже отметки необходимой для активации барьерной системы.

Несмотря на плохую погоду, многие туристы все же отважились совершить осмотр достопримечательностей.

Венеция регулярно потерпает от наводнений, в связи с повышением уровня моря и растущим притоком туристов.

В целом Италия сильно пострадала от ненастной погоды. Сообщается о смерти, по меньшей мере, шести человек, погибших вследствие обрушившихся на регион наводнений и сильных порывов ветра, которые сносят деревья и вызывают панику и хаос. В Риме были закрыты школы и популярные туристические объекты, включая Колизей и Римский Форум.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: ЭлектроВести
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое