RSS
Новости
1 ноября 2018, 19:37
Завод по переработке ТБО в Харьковской области заработает в конце 2019 году
Завод по переработке твердых бытовых отходов (ТБО) в г. Дергачи Харьковской области будет введен в эксплуатацию в конце 2019 года, сообщил заместитель мэра Харькова по вопросам ЖКХ Андрей Руденко.

"Плановая мощность комплекса по переработке ТБО – 400 тыс. тонн в год. Контрактная стоимость строительства – $26,722 млн. Финансирование – 100% за счет кредитных средств Всемирного банка в рамках инвестиционного проекта "Развитие городской инфраструктуры – 2", - сообщил А.Руденко в комментарии агентству "Интерфакс-Украина".

По его информации, заказчиком проекта и оператором завода выступает КП "Муниципальная компания обращения с отходами". Комплекс будет обслуживать Харьков и территорию прилегающих районов Харьковской области – Дергачевского, Харьковского и Золочевского.

Завод будет производить 16 тыс. МВт электроэнергии в год в первый год эксплуатации, позже мощность планируется довести до 53 тыс. МВт в год (на 10-й год эксплуатации). По словам А.Руденко, увеличить мощность планируется за счет утилизации полигонного газа, что также позволит сократить выбросы газов, эквивалентных 58 тыс. тонн СО2 в первый год и 194 тыс. тонн – на 10-й год эксплуатации.

Как сообщалось, правительство утвердило проект по строительству данного завода в августе-2017. Инициатором проекта выступила Харьковская областная государственная администрация. Общая площадь участка под строительство – 39,6 га.

Ранее Электровести писали о том как под Харьковом идет строительство мусороперерабатывающего завода. Согласно проекту, мусороперерабатывающий комплекс будет включать в себя новый современный полигон, установку для сбора и переработки газа и производственную часть – здание линии сортировки общей площадью 4 тыс. кв м.

Министр экологии и природных ресурсов Остап Семерак заявил, что к 2030 году около 70% отходов в Украине должно перерабатываться или использоваться повторно, тогда как на данный момент в нашей стране перерабатывается лишь 3% твердых бытовых отходов.


Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: reform.energy
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое