RSS
Новости
3 ноября 2018, 11:42
"Укрэнерго" под управлением Минэнерго создает риски на пути к корпоратизации компании - министр Саенко
Министр Кабинета Министров Украины Александр Саенко убежден, что компанией должны руководить профессиональные менеджеры, а не чиновники.

Хозяйственный суд оставил до окончательного рассмотрения дела возможность управления НЭК "Укрэнерго" комиссией Минэнерго по реорганизации предприятия, и это решение несет существенные угрозы и создает риски на пути к корпоратизации предприятия, прохождения им сертификации в соответствии со стандартами ENTSO-E, а также может затормозить саму реформу рынка электроэнергии в Украине.

Об этом заявил на своей странице в Facebook Министр Кабинета Министров Украины Александр Саенко, отметив, что этой комиссии министерство передало по существу все полномочия по управлению компанией.

По мнению Саенко, компанией должны руководить профессиональные менеджеры, а не чиновники.

"Именно для того, чтобы исключить необоснованное вмешательство чиновников в процессы принятия управленческих решений госкомпаний Правительство начало реформу корпоративного управления в соответствии с лучшими мировыми стандартами. Одной из ее составляющих является назначение профессиональных наблюдательных советов. Такие наблюдательные советы формирует путем прозрачного отбора образованный Правительством Комитет по назначениям. В том числе такой наблюдательный совет был сформирован и для Укрэнерго. В него вошли лучшие управленцы из разных стран, которые имеют успешный опыт операционного и стратегического управления национальными операторами электросетей, которые десятки лет проработали в отрасли, имеют опыт трансформационных процессов. Именно такой наблюдательный совет я представлял на заседании Кабинета министров 3 октября. И его состав был утвержден", - пишет Саенко.

Министр отмечает, что на этот совет были возложены задачи формирования стратегии развития предприятия, согласование его финансовых планов, предоставление рекомендаций менеджменту и осуществление контроля за менеджментом. И этот наблюдательный совет должен вместе с менеджментом нести ответственность перед акционером, то есть государством, за результаты деятельности предприятия.

"Такая модель управления работает во всех цивилизованных странах. Сочетание всех управленческих функций в министерствах всегда будет оставлять возможности для конфликта интересов и коррупции", - отмечает Саенко.

"Уверен, что наша работа по внедрению лучших мировых практик в управление государственными предприятиями не будет отвергнута и проигнорирована", - пишет Министр.

Как сообщалось, комиссия по реорганизации НЭК "Укрэнерго", которую с 9 октября возглавляет замминистра энергетики и угольной промышленности М.Близнюк, "с целью качественного завершения процесса реорганизации" приняла решение о переходе полномочий по управлению НЭК к председателю комиссии. В свою очередь в НЭК заявили о сознательном препятствовании корпоратизации и процесса внедрения рынка электроэнергии со стороны комиссии.

Хозяйственный суд Киева 23 октября приостановил действие решения комиссии о делегировании полномочий по управлению делами предприятия М.Близнюку. Позже, 1 ноября, хозсуд удовлетворил ходатайство Минэнерго относительно отмены мер по обеспечению иска НЭК "Укрэнерго", которым было оспорено решение комиссии по реорганизации.

Ранее Минэнергоугля обсудило с МФО корпоратизацию "Укрэнерго" без представителей компании.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: economics.unian.net
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое