RSS
Новости
3 ноября 2018, 14:46
Tesla сворачивает планы по освоению турецкого рынка из-за новых пошлин связанных с торговой войной Трампа
Представители Tesla уже некоторое время говорят о выходе компании на турецкий рынок, и совсем недавно они все же решили перейти от слов к делу. Но в связи с новыми пошлинами, вызванными торговой войной США, похоже, этим планам пришел конец.

Несмотря на то, что компания Tesla официально не представлена в Турции, в стране у компании есть многочисленная армия фанатов. Владельцы автомобилей Tesla столкнулись с проблемой импорта электромобилей в страну и обеспечения их дальнейшего функционирования без сопутствующих услуг.

В течение нескольких лет они обращались в компанию с просьбами открыть в Турции официальные магазины и сервисные центры.

В мае этого года генеральный директор корпорации, Илон Маск, заявил что Tesla планирует начать переговорный процесс по выходу компании на турецкий рынок уже к концу года.

В своем аккаунте в Twitter господин Маск также сообщил поклонникам бренда о своем намерении лично посетить открытие первого магазина на территории Турции.

Переговорный процесс, по всей видимости, продвигался довольно успешно, поскольку вскоре появилась информация о том, что Tesla планирует открыть магазин и сервисный центр в Стамбуле.

Теперь же, как сообщают местные СМИ, компания решила повременить со своим решением в результате значительного повышения таможенных пошлин, что связано с обострением торговой войны, которую ведет администрация Трампа со многими государствами.

Впрочем, никаких официальных заявлений по этому поводу Tesla пока не делала.
Напоминаем, что в августе США объявили о введении новых пошлин на турецкую сталь, а уже через неделю Турция сделала ответный шаг, повысив налоги на импорт товаров из Соединенных Штатов, включая 120-процентное повышение ставок тарифов на продукцию американского автопрома.

Новые ставки таможенных пошлин, вероятно, значительно повлияют на спрос на автомобили Tesla в стране, вследствие чего автопроизводителю будет сложно оправдать инвестиции, вложенные в развитие нового рынка.

Ранее в этом году представители Tesla, также заявляли о том, что уровень продаж в Китае пошел на спад как результат эскалации торговой войны. В ответ на повышение Трампом тарифов на китайские товары, в Поднебесной ввели 40-процентный налог на американские автомобили.

Правление компании приняло решение ускорить реализацию своих планов по созданию производственных мощностей в Китае, что позволит обойти эти ограничения.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: ЭлектроВести
Теги
Турция Tesla
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое