RSS
Новости
7 ноября 2018, 12:40
НАБУ проверит солнечные станции “Токмак Солар Энерджи”
6 ноября Нацкомиссия по вопросам энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ) приняла решение о проведении внеплановой проверки ООО «Токмак Солар Энерджи». Проверку назначили по заявлению НАБУ, которое подозревает фирму в манипуляциях с «зеленым тарифом».

ПОСТАНОВА № 1371 Про проведення позапланової виїзної перевірки ТОВ «ТОКМАК СОЛАР ЕНЕРДЖІ»

Согласно проекту постановления, Национальное антикоррупционное бюро выявило подлог с введением в эксплуатацию третьей очереди солнечной станции. Так, по мнению следствия, «Токмак Солар Энерджи» получило зеленый тариф по третьей очереди уже 25 декабря 2012 года, подав поддельные документы о введении еще не построенных площадей в эксплуатацию, пишет “Запорожский центр расследований”.

Детективы НАБУ ссылаются на то, что при строительстве СЭС использовались солнечные панели Sharp NAE-125G5 и Sharp NDR 245A5, которые предоставило ЧП «Компания «Прима-Транс». Но детективы проанализировали таможенные базы импортируемого оборудования по ряду кодировок и установили, что с 2010 по 2014-й не только сама компания не приобретала это оборудования, но вообще в Украину никто не ввозил солнечные панели этих моделей в таких объемах. Также НАБУ отметило, что в дешифровке местности по состоянию на конец 2012-го года третьей очереди СЭС тоже нет.

В итоге, следователи пришли к выводу, что получение фиксированного зеленого тарифа раньше фактического запуска станции нанесло убытки, ведь в начале 2013 года его существенно понизили, а третья очередь СЭС все эти годы и по сей день продает электроэнергию по ставкам 2012-го. Разрыв между ставками зеленого тарифа 2012 и 2013 годов, помноженный на объем поставленной энергии за эти пять лет, и составляет сумму причиненного ущерба.

НАБУ обратилось в Нацкомиссию, так как лишь НКРЭКУ, как регулятор, по закону может четко определить убыток от действий «Токмак Солар Энерджи» и выдать заключение с зафиксированной суммой ущерба, которая будет являться доказательством в дальнейших следственных действиях и на суде.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: ipnews.in.ua
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое