RSS
Новости
13 ноября 2018, 21:34
К 2050 году Испания планирует перейти на электромобили
Испания собирается полностью избавиться от машин, работающих на бензине и дизеле, к 2050 году, одновременно создавая условия для развития покупательского спроса на электромобили.

Согласно планам кабинета министров Испании, уже с 2040 года в стране будет запрещена продажа и постановка на учет новых автомобилей, работа которых приводит к выбрасыванию в атмосферу углекислого газа. Еще через 10 лет — в 2050-м — появится полный запрет передвижения таких машин по дорогам Испании.

При этом не уточняется, будет ли этот запрет касаться лишь поставленных на учет в Испании автомобилей, или въезд на бензиновом автомобиле будет запрещен и с иностранными номерами.

Уже с 2023 года все муниципалитеты с населением свыше 50 тыс. человек должны будут выделить специальные зоны для экологически чистого транспорта. Вдобавок к этому на заправках будет предусмотрена обязательная установка пунктов зарядки электромобилей.

Ранее, аналогичные решения приняли Великобритания и Франция. Более жестко лоббируют переход автопарке на электромобили власти Дании, Германии, Ирландии и Голландии — запрет продавать бензиновые и дизельные автомобили с 2030 года. В Норвегии автодилеров, торгующих бензиновыми машинами, не будет уже в 2025 году. А Грузия намерена к 2028 году заменить 90% рынка авто на электромобили.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: iz.ru
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое