RSS
Новости
15 ноября 2018, 15:55
Максим Тимченко: ДТЭК инвестирует в развитие ВИЭ 1 млрд евро
По словам руководителя ДТЭК, финансирование проектов альтернативной энергетики будет осуществляться частично за средства компании, частично – за счет привлеченного капитала.

«Мы видим будущее за развитием зеленой генерации и активно инвестируем в нее. Также нас интересуют системы хранения энергии», - раскрыл планы энергетического холдинга ДТЭК ее генеральный директор Максим Тимченко в интервью интернет-изданию «Украинская правда».

По словам руководителя ДТЭК, финансирование проектов альтернативной энергетики будет осуществляться частично за средства компании, частично – за счет привлеченного капитала.

«На прошлой неделе у нас было заседание набсовета, связанное с утверждением проекта строительства Орловской ветроэлектростанции на 100 мегаватт. Соответственно, на заседании набсовета мы обсуждали и утвердили проект. Вы, наверное, слышали наше заявление о том, что мы хотим инвестировать до миллиарда евро в развитие зеленой генерации? Как правило, инвестиции в эти проекты осуществляются где-то в пропорции 35:65. 65% - это привлеченный капитал, 35 – акционерный», - проинформировал Максим Тимченко.

ДТЭК – стратегический холдинг, развивающий бизнес в энергетической отрасли. Предприятия ДТЭК ведут добычу угля и природного газа, производят электроэнергию на станциях тепловой и возобновляемой энергетики, поставляют тепло- и электроэнергию конечным потребителям и оказывают энергосервисные услуги. Непосредственное управление производственными предприятиями в каждом из направлений бизнеса осуществляют операционные компании.

Производственные показатели ДТЭК за 2017 год: добыча угля – 27,7 млн тонн, добыча природного газа – 1 655 млн куб. метров, производство (отпуск) электроэнергии – 37,1 млрд кВт∙ч, из которых 637,8 млн кВт∙ч обеспечили станции возобновляемой энергетики; передача электроэнергии по сетям – 43,2 млрд кВт∙ч.

В состав ДТЭК входит Ботиевская ВЭС — крупнейшая ветровая электростанция Украины. Установленная мощность энергостанции составляет 200 МВт. Строительство осуществлялось в две очереди: в 2012 году было запущено 30 установок «Vestas V-112», в 2014 году — ещё 35. В 2017 году энергостанцией было сгенерировано 634,1 млн кВт⋅ч.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: reform.energy
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое