RSS
Новости
18 ноября 2018, 19:03
Лесные пожары в Калифорнии могли возникнуть из-за аварии на линии электропередачи. Штрафы энергокомпании могут составить 15 млрд. долл
В американском штате Калифорния продолжают бушевать лесные пожары. Число погибших достигло 76 человек, передает CBS. Одной из возможных причин называют аварию на линии электропередач 115 кВ.

Согласно материалам, предоставленным калифорнийским коммунальным предприятием PG&E Комиссии по ценным бумагам и биржам, авария на линии электропередачи 115 кВ, которая произошла рано утром 8 ноября на участке Карибу-Палермо в округе Бьютт, могла стать причиной лесного пожара.

Разбушевавшаяся стихия по предварительным подсчетам уже унесла жизни 76 человек. Пропавшими числятся с 1,3 тыс. человек. По данным пожарных служб, огонь уничтожил порядка 10 тыс. жилых построек, более 50 тыс. человек были вынуждены покинуть свои дома и перебраться в близлежащие города. Пожары опустошили 603 кв. км местности. Как сообщает адвокат пострадавших, есть очевидцы, готовые засвидетельствовать, что именно неисправности линии электропередач стали причиной возгорания.

Инвесторы компании уже готовятся к худшему. Акции PG&E, стоимость которых еще недавно составляла 18,7 долларов, в среду упали в цене на 20%, а в четверг их ценность снизилась еще на 27%.

Аналитики финансовых Citigroup, JPMorgan и Mizuho предполагают, что компании PG&E придется выплатить порядка 15 млрд. долларов компенсаций, если будет доказано что неполадки в работе ее оборудования стали причиной лесных пожаров. Предприятие также обязано возместить ущерб в размере 15 млрд. долларов после пожаров 2017 года в Винной стране (Долина Напа), которые унесли жизни более 50 человек.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: forbes.com
Теги
пожар США
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое