RSS
Новости
19 ноября 2018, 13:13
На левом берегу Киева строят новую сверхмощную электросеть
Новая высоковольтная сеть длиной 4,5 км пройдет через Днепр и будет смонтирована на опорах португальского производства, которые распространены в ЕС. Специалисты ДТЭК Киевские электросети впервые используют такие опоры в строительстве электросетей.

ДТЭК Киевские электросети реализует новый масштабный проект по строительству транзитной линии «ТЭЦ-5 - Славутич-1» и «ТЭЦ-5 - Славутич-2» общей стоимостью 164 миллионов гривен.

Новая мощная электросеть будет питать новостройки на Осокорках и поможет разгрузить значительную часть подстанций на левом берегу. Вместо двух электроэнергию будут передавать четыре высоковольтные воздушные линии.

Сейчас идет первый этап проекта - установка новых современных металлических опор португальского производства. Такой тип конструкций в Киеве устанавливается впервые, хотя в странах ЕС его активно используют для строительства высоковольтных ЛЭП. В отличие от бетонных, они компактнее у основания и простые в обслуживании.

Будет повышена и надежность крепления новой ЛЭП. Старые опоры устанавливались в землю на 4 м, а новые - на 8 м. Это связано с особенностью почвы, ведь работы проводятся почти у самого Днепра. Сейчас смонтировали уже двенадцать новых опор. Еще пять установят до конца текущего года. На этом первая часть проекта закончится. Впереди - прокладка в 2019 году воздушных линий через Днепр.

«Наша компания просчитывает потребности в электроэнергии всего киевского энергоузла. Там, где это необходимо, проводим модернизацию существующих сетей или создаем новые системы питания. Транзитная линия - «ТЭЦ-5 - Славутич-1» и «ТЭЦ-5 - Славутич-2» - позволит обеспечить потребителей качественным и надежным электроснабжением. В конечном счете положительный эффект от реализации проекта получит весь левый берег. Также откроются возможности для реализации новых инфраструктурных и бизнес-проектов», - подчеркнул Александр Фоменко, генеральный директор ДТЭК Киевские электросети.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: ЭлектроВести
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое