RSS
Новости
20 ноября 2018, 19:39
ЕБРР прекратит финансировать солнечную энергетику в Украине до внедрения "зеленых" аукционов
Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) прекращает финансирование в Украине проектов в сфере солнечной энергетики до перехода на более рациональный метод поддержки развития ВИЭ, сообщила старший банкир департамента электроэнергии банка Ольга Еремина в ходе "Украинской энергетической недели" в Киеве.

"Сейчас счет пошел на дни, когда банк может решить, что в дальнейшем он не будет поддерживать новые проекты по возобновляемой энергетике. По солнечной электроэнергии мы уже решили, что новых проектов не берем, по ветровой пока не принято решение", – сказала она.

О.Еремина подчеркнула, что банк обеспокоен отсутствием значительных шагов со стороны парламента по переходу от "зеленого" тарифа к другим, более рациональным системам поддержки развития в стране возобновляемых источников энергии, в частности к "зеленым" аукционам.

"Боюсь, что мы будем не последней ласточкой, которая перестанет поддерживать проекты по возобновляемой энергетике, если не начнется непосредственный плановый переход на более устойчивую систему поддержки ВИЭ-проектов", – добавила она.

По мнению банкира, "зеленый" тариф уже сыграл свою роль в стимулировании развития ВИЭ в стране и теперь является бременем для бюджета, из которого возмещается разница между "зеленым" тарифом и тарифом на производство энергии традиционными источниками.

О.Еремина уточнила также, что средства в сумме EUR250 млн, выделенные ЕБРР в рамках программы USELF-III для проектов в сфере ВИЭ летом, в настоящее время почти исчерпаны. Новая программа финансирования для возобновляемой энергетики может рассматриваться банком только после внедрения в Украине аукционов, которые позволят снизить тарифы на энергию, производимую ВИЭ.

Как сообщалось, ЕБРР намерен выделить от $2 млн до $4 млн в разработку инфраструктуры проведения аукционов при стимулировании развития возобновляемых источников электроэнергии (ВИЭ).

В настоящее время в парламенте на рассмотрении находятся восемь законопроектов по новой системе поддержки ВИЭ, в том числе, предполагающие переход с "зеленого" тарифа, который значительно превышает тариф для традиционных источников энергии, на систему аукционов. Предполагается, что в таких аукционах, победителем будет тот желающий получить участок земли для реализации ВИЭ-проекта, который сможет предоставить наименьший тариф на производство энергии будущим объектом.

Ранее ЕБРР призвало Украину ввести "зеленые" аукционы для возобновляемой энергетики. Введение системы аукционов для возобновляемых источников энергии позволит снизить цену на "чистую" электроэнергию.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: interfax.com.ua
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое