RSS
Истории
21 ноября 2018, 15:43
Инвестировать в СЭС в промышленном масштабе теперь реально для многих
В Украине создана уникальная инвестиционная платформа ЕНЕРГОКУБ. Ее цель - сделать более доступным энергорынок страны для широкого круга частных инвесторов

Спрос на развитие возобновляемых источников энергии в Украине, как и в мире, продолжает расти. Соответственно с данными НКРЕКП по состоянию на 1 октября 2018 года у нас насчитывается 308 юридических лиц - владельцев объектов альтернативной энергетики, которым установлен “зеленый” тариф. Учитывая, что строительство таких объектов достаточно дорогостоящий процесс, инвесторами, как правило, в нем выступают крупные компании. Таким образом, малый бизнес и частные лица, как источник инвестиций, остается в стороне этого высокомаржинального энергетического сектора.

Идея создания инвестиционной платформы ЕНЕРГОКУБ состоит в том, чтобы значительно уменьшить порог вхождения на рынок энергоресурсов для тех, кто также желает вести на нем свою инвестиционную деятельность. Стоимость участия в данной инвестиционной кампании начинается от 15 тыс. долл., что существенно меньше рыночной цены, к примеру, солнечной электростанции мощностью 1 МВт, строительство и запуск которой обойдется приблизительно в 1 млн.долларов. При том, что большинство инвестиционных проектов альтернативной энергетики предусматривают строительство не менее 5 МВт.  

Основатели кооператива ЕНЕРГОКУБ Олег Яроцкий и Валентин Захарчук

ЕНЕРГОКУБ - это готовая платформа для частных инвесторов, которая уберегает их от участия в бюрократических процедурах и законодательных ограничений, связанных со строительством и введением в эксплуатацию объектов возобновляемых источников энергии. Кроме того, это возможность получать прибыль от продажи электроэнергии не будучи специалистом в сфере энергетики, так как не предусматривает активного участия инвесторов в операционных процессах.

Так каким же образом функционирует данная инвестиционная площадка и как стать ее участником?

Инвестиционная площадка ЕНЕРГОКУБ реализуется в форме производственного кооператива. Зарегистрирован кооператив 23 июня 2018 года в г.Хмельницком. Идентификационный код юридического лица - 42261394. В целом, это компания с коллективной формой собственности, участники которой являются ее совладельцами и получают дивиденды от ее деятельности.

Такая организационно-правовая форма позволяет имплементировать масштабные энергетические проекты, непосильные частным инвесторам в одиночку, но вполне достижимые в союзе с другими инвесторами. Первым таким проектом станет 2 МВт солнечная электростанция, строительство которой оценивается в 2,5 млн.долл инвестиций. Всего кооператив планирует ввести в эксплуатацию 100 МВт мощностей солнечных, а также ветровых электростанций до 2030 года.

Про паевое участие в кооперативе, команду и многое другое можно узнать на его сайте www.energokub.com.ua и странице Facebook www.facebook.com/energokub. Там же размещаются последние новости и ведутся онлайн вебинары, что дает возможность прямого общения с потенциальными инвесторами. Последний из таких вебинаров прошел 25 октября и доступен по ссылке: https://www.facebook.com/energokub/videos/2152515748114217/, а также на YouTube-канале: https://www.youtube.com/watch?v=e1L4p2IShP8.

В первую очередь, ЕНЕРГОКУБ привлекает инвестиции представителей бизнеса, физических и юридических лиц, которые стремятся диверсифицировать свою прибыль и заинтересованы в получении пассивного дохода. Поэтому, если вы относитесь к одной из этих категорий и хотите брать участие в развитии альтернативной энергетики, присоединяйтесь.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: ЭлектроВести
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое